ВХОД

Забыли пароль?
 

Заблуждение о крахе Северной Кореи

Аналитика Politus 4.03.2021 0 658 1

В статье в Washington Post от 15 января 2021 года доктор Виктор Ча, старший советник Центра стратегических и международных исследований, предупредил, что Соединенные Штаты могут столкнуться с военным кризисом, возникшим из-за нестабильности режима Северной Кореи. 

Он утверждал, что экономика Северной Кореи не сможет выжить «еще год или дольше» из-за существующих санкций и пограничных блокад в связи с карантинными мерами. Таким образом, по его мнению, у правительства Северной Кореи может возникнуть соблазн предпринять военные действия против внешних врагов или оно может потерять контроль над своим ядерным оружием.

Ча - один из самых влиятельных аналитиков по Северной Корее в Вашингтоне. К сожалению, в данном случае его аргументы ближе к выдумке, чем к существующей реальности. 

Неточности и искаженное описание ситуации в Северной Корее сами по себе создают риски. Такой взгляд не только затрудняет решение северокорейской ядерной проблемы, но и может привести к политическим просчетам, например, к военному варианту. В этой статье мы опровергаем утверждение Ча в надежде предоставить более точную основу для рассмотрения дипломатических и политических вариантов.

Ошибочный экономический анализ

Во-первых, вероятность краха северокорейской экономики практически отсутствует. Ча утверждает, что экономика Северной Кореи находится в ситуации, «сопоставимой с Великим голодом 1990-х годов». Однако реальность совершенно отлична от его утверждений. Северная Корея пережила ужасный кризис в годы после окончания холодной войны. Несмотря на иностранную помощь, от голода умерли около двух миллионов человек.

Тогда не было жестких санкций и блокады границ, но был массовый голод. Напротив, в последнее время, насколько нам известно, даже при жестких экономических санкциях и блокаде границ население не голодает.

Это происходит потому, что в Северной Корее уже созданы внутренние условия для выживания, с которыми она может справиться несмотря на жесткие санкции. 

С начала 2010-х годов правительство Пхеньяна проводит экономическую политику реформ и открытости, чтобы укрепить свою выживаемость и устойчивость. В 2018 году его национальная стратегия сместилась с подхода, ориентированного на военные нужды, на подход, ориентированный на экономику. 

Новые экономические изменения в Северной Корее охватывают широкий спектр областей, таких как содействие импортозамещению и внутреннему производству, внедрение конкурентных систем, расширение рынков, реформирование финансовых институтов, создание коммерческих банков и развитие науки и технологий. Однако политика открытости была отложена из-за сильных экономических санкций, вызванных ядерной программой Северной Кореи.

Внедрение «социалистической системы корпоративного ответственного управления» и «системы ответственности на местах» увеличило производство и облегчило распределение в легкой промышленности и сельском хозяйстве. 

Первая система предоставляет фирмам существенные управленческие права для автономного ведения бизнеса, а вторая - позволяет отдельным фермерам получать вознаграждение за свой урожай. В результате политики импортозамещения доля продукции отечественного производства на рынках быстро увеличилась.

Кроме того, обменные курсы и рыночные цены на такие товары, как рис и бензин, стали относительно стабильными. Северная Корея обеспечила внутренние экономические условия, которые позволяют людям нормально питаться  как минимум три раза в день. 

Сравнение нынешней экономики Северной Кореи с середины и конца 1990-х годов - глубоко ошибочный подход, который учитывает только масштабы проблем, стоящих перед Северной Кореей, игнорируя ее возросшую способность справляться с ними.

Конечно, сокращение торговли и инвестиций из-за санкций и блокады границ представляет собой серьезное препятствие для экономического развития Северной Кореи. Однако государство уже обеспечило внутреннюю экономическую основу, благодаря которой граждане не умирают от голода в условиях ужесточения санкций.

На восьмом съезде Корейской рабочей партии в прошлом месяце генеральный секретарь Ким Чен Ын признал, что пятилетняя стратегия экономического развития не достигла поставленных целей почти по всем направлениям, но это не следует истолковывать как полную неудачу. Кроме того, экономический спад, вызванный COVID-19, является глобальным явлением не только для Северной Кореи.

В условиях режима санкций Северной Корее будет сложнее достичь экономического процветания с помощью своей стратегии опоры на собственные силы, но у нее не будет проблем с поддержанием статус-кво или достижением небольшого уровня постепенного экономического развития.

Победа над COVID-19

Во-вторых, Ча утверждает, что Северная Корея не сможет получить вакцину от COVID-19 в ближайшем будущем. Он делает вывод, что у нее не будет другого выбора, кроме как постоянно блокировать свои границы, и в результате экономика не сможет выжить в течение года или дольше. 

Однако его утверждение является беспочвенным предположением. Вакцину корейцы получают от Китая. Тем более что он уже поставляет ее в страны Юго-Восточной Азии и Африки.

Согласно нашим исследованиям, правительство Северной Кореи уже получило из Китая сотни тысяч доз вакцины. Учитывая, что правительство Северной Кореи отчаянно хочет оживления внешней торговли, не подпадающей под санкции, весьма вероятно, что сначала будут вакцинированы торговые работники.

В зависимости от того, улучшится ли ситуация с COVID-19, ожидается, что торговля между Северной Кореей и Китаем возобновится уже этой весной или, самое позднее, осенью. Таким образом, экономика Северной Кореи постепенно перейдет на путь восстановления после достижения минимума в 2020 году и в первой половине 2021 года, когда она столкнулась с тройным ударом: санкциями, стихийными бедствиями и пандемией коронавируса.

На недавнем съезде партии 7 000 человек пришли на митинги без масок. Это говорит о том, что Северная Корея контролирует COVID-19 или, по крайней мере, массового заражения нет. Хотя сочетание COVID-19 и санкций негативно влияет на экономику Северной Кореи, маловероятно, что это приведет к экономическому коллапсу.

Правила рынка

В-третьих, хотя доктор Ча утверждает, что на партийном съезде Северной Кореи был сделан намек на проведение антирыночной политики для преодоления экономических трудностей, правительство вряд ли пойдет на это. Во всяком случае, аргумент Ча, кажется, основан на непонимании изменений в экономической политике в эпоху Ким Чен Ына.

В прошлом северокорейские рынки существовали вне национальной экономики и спонтанно расширялись людьми, стремившимися к собственному выживанию. Но в эпоху Ким Чен Ына рынки стали частью структуры национальной экономики. Другими словами, рынки относятся к экономической сфере, управляемой государством. Фактически, экономическая политика Кима позволяет фабрикам, предприятиям и гражданам использовать рынки для облегчения поставок и распределения продукции.

Поскольку с момента прихода Кима к власти экономические реформы расширились и были институционализированы, правительство не проводило политику подавления рыночной активности. Следовательно, маловероятно, что правительство изменит свою экономическую политику в подавления рынка, если только не появятся серьезные аномальные симптомы. Провал денежной реформы в 2009 году заставляет правительство Пхеньяна воздерживаться от проведения антирыночной политики.

Ядерное разоружение все еще возможно

В-четвертых, Ча утверждает, что на этом партийном съезде Ким Чен Ын ясно дал понять, что не намерен вести переговоры о денуклеаризации с администрацией Байдена. Однако такой аргумент основан на априорных предположениях, а не на наблюдении или анализе того, что на самом деле произошло на съезде. Там ни слова не звучало о денуклеаризации, тем боле о намерениях ее не  проводить.

Напротив, перед этим съездом правительство КНДР неоднократно заявляло, что будет продолжать разработку стратегических вооружений до тех пор, пока Соединенные Штаты не откажутся от своей враждебной политики в отношении Северной Кореи. 

Позиция КНДР по денуклеаризации всегда была условной. Поэтому, объявленный на партийном съезде план разработки стратегических вооружений не может быть истолкован как окончательное заявление о том, что Северная Корея не желает ядерного разоружения.

Недавние шаги Северной Кореи показывают, что, хотя она и не пойдет на поклон к Соединенным Штатам, у нее есть готовность вести переговоры о денуклеаризации с администрацией Байдена. В течение этого переходного периода американского лидерства Северная Корея не совершала никаких словесных или реальных провокаций против Соединенных Штатов. 

Это противоречит прошлому опыту, когда Северная Корея каждый раз проверяла новую администрацию США вызовами военного характера.

Кроме того, на военном параде в честь съезда партии, проведенном незадолго до инаугурации президента Байдена, не были продемонстрированы какие-либо межконтинентальные баллистические ракеты. В отличие от предыдущих парадов.

О чем это говорит? Если США не будут первыми провоцировать Северную Корею, она точно не будет провоцировать Вашингтон. На недавнем партийном съезде Ким Чен Ын подтвердил, что будущие отношения между Северной Кореей и Соединенными Штатами будут зависеть от изменений в американской позиции. Вопреки аргументу Ча о том, что Северная Корея не намерена проводить денуклеаризацию, Северная Корея дает понять, что будет ждать, пока Соединенные Штаты примут новый подход.

Опасности просчетов

В заключение можно сказать, что в статье Ча представлены неточные описания и искаженные взгляды на реальное положение в Северной Корее.

Маловероятно, что КНДР войдет в системный кризис или столкнется с крахом режима. Равно нет оснований предполагать, что правительство в Пхеньяне нанесет упреждающий удар по внешним противникам для внутреннего контроля или потеряет контроль над своим ядерным оружием. 

Предположение северокорейского распада является стойким заблуждением, почти мифологией в рамках внешней политики США. 

Политика, основанная на таком заблуждении, обречена на провал. Больше не должно быть ошибок: отсутствие понимания и искаженные взгляды на действительность в Северной Корее формирует неправильную политику в отношении страны, тем самым затрудняя решение северокорейской ядерной проблемы.

Источник

Аналитика Politus 4.03.2021 0 658 1
 

Иммунитет человека, как жесточайший конкурент фармацевтических корпораций

Следующая

Техас на пути к свободе. За ним последовали еще 16 штатов. Казалось, при чем здесь Путин?

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий