ВХОД

Забыли пароль?
 

Стив Уотсон: "Высокотехнологичные элиты принадлежат к своему "собственному классу", отличному от остального человечества"

Аналитика Politus 25.01.2021 0 362 3

Академическое исследование, проведенное экспертами из США и Германии, показало, что высокотехнологичная элита полностью отличается от всех других людей на планете и может считаться отдельным классом людей.

По мнению авторов их исследование устраняет пробел в изучении растущего неравенства в обществе.

Исследование проанализировало язык, используемый в 50 000 твитов и других онлайн-заявлений 100 лиц, считающихся богатейшими людьми в области технологий, указаннвми в списках Forbes.

Исследователи приходят к выводу, что представители этой элиты, такие как Марк Цукерберг и Билл Гейтс, демонстрируют "меритократическое" мировоззрение, то есть они считают, что взобрались на вершину власти не за счет богатства, а за счет их врожденных способностей и альтруистических убеждений.

Тем самым. они демонстрируют особые взгляды, отличные как от населения в целом, так и от других богатых людей.

Результаты показывают, что высокотехнологичные элиты постоянно говорят о вере в демократию, филантропию и помощь в улучшении мира для других людей.

Однако их положение в демократической системе противоречиво, поскольку именно в результате своего огромного богатства они имеют непропорциональное влияние на то, как расходуются дискреционные доходы. 

Под дискреционными доходами понимается часть чистого дохода потребителя, остающаяся после необходимых расходов, уплаты налогов, затрат на удовлетворение первейших жизненных потребностей. Подобный остаточный доход расходуется по собственному усмотрению потребителя, является в этом смысле свободным. 

Очевидно, что их траты существенно отличаются от других людей.

Исследователи обнаружили, что язык технической элиты регулярно включает такие слова, как "заслуги", "особый", "превосходный", "ценность", "добродетель", "преимущество", "превосходство", "ценность", "совершенный", "важный" и "значительный".  

Стив Уотсон: "Высокотехнологичные элиты принадлежат к своему "собственному классу", отличному от остального человечества"

Эксперты также отмечают, что "техническую элиту можно рассматривать как "класс для себя". С точки зрения Маркса это социальная группа, разделяющая определенные взгляды на мир, что в данном случае означает меритократическую, миссионерскую и непоследовательную демократическую идеологии".

Они отметили, что их работа была ограничена тем, что они не могли исследовать язык китайской элиты, поскольку Twitter запрещен в Китае.

Отдельно указывается, что учетные записи Twitter, к которым они могли получить доступ, могут управляться профессионалами по связям с общественностью и, очевидно, являются публичным прогнозом того, как техническая элита хочет, чтобы о ней думала широкая публика. 

Исследователи приходят к выводу, что используемый язык носит "стратегический" характер, формируя у людей выгодное представление о них.

Результаты в некоторой степени объясняют, почему высокотехнологичные элиты подвергают цензуре и исключают из своих платформ тех, кто придерживается мировоззрения, расходящегося с их собственными.

Источник 

Аналитика Politus 25.01.2021 0 362 3
 

США сделали агрессивный дебютный ход на русской шахматной доске

Следующая

Как выращивают английскую элиту и что из этого в итоге получается

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий