ВХОД

Забыли пароль?
 

Сирия: ракетный обстрел американских баз, катастрофа двух беспилотников США и восстание арабов против американского присутствия

Аналитика Tugar 22.08.2020 0 1 092 2

Несмотря на то, что крупнейшая военная американская база в Сирии  подверглась ракетной атаке 18.08.2020 г., многие обстоятельства этой акции до сиз пор не ясны.

Согласно сообщениям несколько ракет взорвались на американской базе вблизи нефтяных месторождений Коноко. Ракеты были запущенны неизвестной группой из сельской местности Дейр-эз-Зор. Американцы заявили о трех взорвавшихся ракетах, которые не нанесли ущерб, 

Ракетный удар стал следствием серьезного сопротивления арабских племен коалиции США и их союзникам из Сирийских демократических сил (СДС).

Ко всему прочему всего за несколько часов до ракетной атаки американские войска потеряли в Идлибе два боевых беспилотных аппарата (БПЛА).

Сначала боевики заявили о том, что сбили два российских БПЛА. Однако их ложь была разоблачена демонстрацией фото и видеоматериалов, которые свидетельствовали о том, что разбившимися дронами были американские MQ-9 Reaper.  Позже эту информацию подтвердил Пентагон.

Многие сирийские источники сразу связали потерю американцами дронов с применением в районе сирийскими правительственными войсками  систем радиоэлектронной борьбы, что ставит под вопрос безопасность полетов беспилотников США над Сирией.

Война с американцами и их союзниками идет не только в небе, но и на суше.

Ранее бойцы племени Аль-Акидат вступили в боевые действия на восточном берегу реки Евфрат с проамериканскими бойцами СДС. В дальнейшем к ним на помощь подтянулись другие племена.

Воины племени Аль-Баггара, которые также участвовали в столкновениях с американскими прокси, заявили, что  в минувшие выходные изгнали силы СДС из деревни Джадид Баггара в восточной части Дейр-эз-Зора.

Многие местные арабские племена на востоке Сирии недовольны и возмущены американским присутствием, считая что США крадут сирийские энергоресурсы.

Американцы пытались склонить на свою сторону лидеров местных арабских племен. Несколько вождей племен, которые возражали против нефтяной сделки и отказались вступать в сговор с американцами, были убиты. 

Менее чем за неделю были устранены три шейха из Дейр-эз-Зора:

1. 30 июля был застрелен шейх Сулейман Халаф аль-Кассар из Аль-Укайдата;

2. 31 июля в Аль-Дахле был застрелен шейх Сулейман аль-Вейс из Аль-Бакары;

3. 2 августа на окраине Эль-Хавайеджа был убит шейх Мутшар аль-Хамуд аль-Хифль.  В результате этого инцидента также был ранен его родственник шейх Ибрагим аль-Хифль.

11 августа шейхи и старейшины арабского племени Аль-Укайдат встретились в Дейр-эз-Зоре, заявив, что ответственность за убийства шейхов племен  несет возглавляемая США коалиция. Они потребовали, чтобы регион был очищен от группировки СДС, а местный контроль был возвращен сирийцам. 

"Оставьте арабский регион арабам", - подчеркнули они. Ранее представители сирийских арабских племен захватили местные штаб-квартиры сил СДС в городах Дейр-эз-Зор, Дибан и Аль-Гавайдж в провинции Дейр-эз-Зор.

Кроме того, племена стали формировать местную армию для сопротивления оккупации США. Они захватили несколько деревень и предъявили ультиматум США и их союзникам, чтобы те в течение месяца полностью покинули территорию.

В этих условиях чрезвычайно важным оказался отказ крупнейших племен Аль-Укайдат и Аль-Бакара от поддержки американцев.

Таким образом в восточной Сирии начинается арабское антиамериканское восстание. Оно может так или иначе прекратить оккупацию курдско-американскими группировками этой территории. 

Сирия: ракетный обстрел американских баз, катастрофа двух беспилотников США и восстание арабов против американского присутствия


С каждым днем план Трампа "обезопасить нефть" вооруженными силами становится все более шатким. Это происходит потому, что американские  войска вынуждены находиться в центре зоны боевых действий на чужой суверенной территории.

У США остаются только два варианта: либо усилить свою оккупацию значительно более крупными вооруженными силами, способными подавить местное арабское население, либо полностью уйти.

Поскольку Трамп не заинтересован в увеличении потерь среди военнослужащих США, то разворачивающиеся события могут способствовать выводу США из страны, что впоследствии изолирует СДС и сделает их легкой мишенью.

Между тем, рассматриваемый сирийский регион имеет первостепенное значение для США.

Эта территория охватывает почти треть Сирии. На более 185 тысячах кв. км. находятся 90 % сирийской нефти, более половины ее газа, 3 крупнейшие плотины, производящие электричество, и ее наиболее плодородные важные сельскохозяйственные территории.

Оккупация этой области позволяет контролировать наиболее важные ресурсы Сирии, предотвращая консолидацию и восстановление страны, а также удушая ее с помощью экономических лишений и шантажа. 

Впервые план оккупации Аль-Хасака и Дейр-эз-Зора была озвучен в рассекреченном отчете Управления военной разведки Пентагона (DIA) 2012 года, в котором предусматривалась возможность создания в провинциях "салафитского княжества в целях изоляции сирийского режима".

Однако вместо "салафитов" этот регион сейчас удерживается силами США и курдами, доминирующими в  СДС.

Вместе с тем, Турция ведет свою игру, поддерживая своих собственных протурецки настроенных боевиков, на руках которых кровь убитого российского генерал-майора Вячеслава Гладких и двух раненых  военнослужащих.

Россияне подорвались на самодельном взрывном устройстве когда следовали в составе колонны возле нефтяного месторождения Аль-Тайм примерно в 15 км от города Дейр-эз-Зор. Убитый генерал-майор являлся заместителем командующего 36-й общевойсковой армией. В Сирии он служил советником Сирийской арабской армии.

Никто в Сирии не сомневается, что ответный удар российских сил на нападение колонны будет самым жестким.   

Аналитики считают, что  недавняя серия нападений организации ИГИЛ (запрещено в России) на позиции сирийских и российских сил приведет к более широким объединенным усилиям Сирии и России  по отслеживанию и уничтожению ячеек террористов, которые все еще прячутся в пустыне.

Аналитика Tugar 22.08.2020 0 1 092 2
 

Битва за ресурсы в восточном Средиземноморье

Следующая

Почему исламский мир на Ближнем Востоке ненавидит Запад

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий