ВХОД

Забыли пароль?
 

Шокирующая идеология цифрового рабства со слов его сторонника: максимальная бедность и полная зависимость от мизерной кучки сверхбогатых

Аналитика Lankin 17.07.2020 0 288 7

Некий Сергей Карелов - бывший топ-менеджер международных ИТ-компаний IBM, SGI, Cray, ныне председатель Лиги независимых IT-экспертов, эксперт РСМД является одним из немногих сторонников цифрового рабства, кто честно об этом заявляет, после Грефа, конечно. 

При этом он даже пытается подвести под свои доводы обоснование в виде научной гипотезы о "Большом брате", как о сыне "Большого бога".

Содержание его рассуждений не только предельно просто, но и даже примитивно, не поднимаясь выше уровня простейшей аналогии: "появление письменности резко усложнило мироощущение человека и для упорядочивания потребовало создание мировых религий, которых он называет "большими богами".

Равно и нынешний скачок сложности в устройстве мира из-за информатизации и компьютеризации потребует создание некоего тотального наблюдателя вместо религий, а вслед за этим - обязательное кардинальное изменение культурных и этических характеристик понятий "что такое хорошо и что такое плохо". 

Вот так в лоб! Именно такой подход! На полном серьёзе, без всяких стеснений, шуток и моральных ограничений!

Ниже приводятся некоторые цитаты из большого интервью Карелова изданию "Эксперт":

Карелов: "Значительное усложнение зарождающейся цивилизации потребовало компенсаторных механизмов, которые позволили с этим усложнением справиться. Тогда справились с помощью Больших богов... если сейчас происходит такой же мощный скачок сложностей, с которым ни наука, ни культура не могут справиться, то почему бы не пойти старым способом и не провести некое кардинальное изменение культурных норм, сформировать новый тип тотального наблюдателя, который будет судить, что хорошо, а что плохо".

Комментарий: Враньё и манипуляция Карелова уже даже в том, что если некто будет определять, что такое хорошо и что такое плохо, то он уже будет не просто наблюдатель. Либо подразумевается, что определять это будет некто, стоящий за (над) наблюдателем, а цифровой контроль будет использоваться просто как удобный инструмент.

Карелов: "В качестве проверки гипотезы приведу пример коронавируса. Основная проблема, почему пандемия понеслась, в том, что из соображений конфиденциальности, приватности и невозможности следить друг за другом китайцы утаили начало своей эпидемии. А если бы этого не произошло и резкими движениями по всему миру и в Китае обрубили бы передвижение и транспортировку, то и не было бы, глядишь, и эпидемии. Аналогичные примеры можно привести в связи с преступностью, терроризмом и даже со все более нерешаемой проблемой ядерного оружия, потому что она становится снова нерешаемой, так как внедрение искусственного интеллекта в ближайшем будущем ставит вопрос об отсутствии гарантии ядерного уничтожения. Но путем тотального взаимного наблюдения эту проблему можно решить».

Комментарий: Здесь используется излюбленная тема последних лет в международной дипломатии - прозрачность, система международных наблюдателей, транспарентность - и под этим соусом действительно многие могут поддержать, скажем, цифровой контроль за ядерным оружием. Но опять же, понятно, что искусственный интеллект сам по себе не гарантирует безопасность - кто-то должен стоять за ним. Кто?

А вот отрывок, в котором раскрывается манипулятивная технология тотального контроля.

Карелов: "На чем построена китайская система, о которой много говорят, но мало кто знает, что она собой реально представляет? Она построена не на том, что всех тотально мониторят. Суть ее в том, что там применяется принцип идеальной тюрьмы. То есть за людьми не наблюдают каждую секунду, но люди считают, что за ними могут в любой момент наблюдать, и они не знают, наблюдают за ними или нет. А это меняет их поведение. Главная же цель любой религии - поменять поведение.

Здесь работает то же самое, что сработало, когда мэр Москвы Сергей Собянин ввёл цифровые пропуска. Люди не знали, наблюдают за ними или нет, но они знали, что могут наблюдать, - и это изменило поведение. Цель этих изменений не реальное тотальное наблюдение, которое невозможно. Нельзя читать все письма и просматривать все видео, прослушивать все аудио. Но можно создать систему, которая будет менять поведение подавляющего большинства людей. Люди будут все время держать в голове: "Черт его знает… Нехорошо нарушать вот эту клятву или это правило. Накажут - не накажут, на этом свете - на том свете…". То есть поведение меняется за счет изменения моральных человеческих стимулов".

Комментарий: Таким образом, призанётся, что тотальный контроль даже с помощью цифры невозможен, более того - он не является целью контроля. С его помощью человека пугают и приучают к мысли, что "всевидящее око", "Большой брат постоянно следят за ним". Зачем? Чтобы кардинально изменить поведение человека, наши моральные стимулы.

Шокирующая идеология цифрового рабства со слов его сторонника: максимальная бедность и полная зависимость от мизерной кучки сверхбогатых

Можно сказать, что уже сейчас в человеке эту мысль зародили и мы уже даже свыкаемся с ней. При чём, сделано это не насилием, а сосредоточив активную жизнь человека в смартфоне/компьютере, заманив удобством и развлечениями.

Дальше больше. Об этом прямо заявляется:

Карелов: "Первое - нужно отказаться от презумпции приватности и конфиденциальности всем, на всех уровнях. И на уровне индивида, и на уровне государства".

Комментарий: Но как это сделать? Разве  откажется от частной жизни человек, находящийся в своём уме? И как же свобода слова и права человека, которые воспеваются современной парадигмой? Карелов отвечает предельно откровенно.

Карелов: "Свобода воли - это исключительно выбор между добром и злом. Я могу свободно выбрать, что есть добро и что есть зло. И поскольку культура, в которой мы все живем, является определяющим фактором того, что для каждого из нас становится добром и злом, то с изменением этих культурно-этических норм мы с вами управляем свободой воли.

И если, например, мы говорим, что приватность и конфиденциальность - это все равно что курить в ресторане, всем вокруг от этого будет плохо, а если вы не наденете браслет, который будет снимать показания о ваших физиологических параметрах, то тем самым вы нанесете ущерб здоровью тысяч людей - это вообще фи, так жить нельзя! Какая тут будет свобода воли? Измените морально-этические принципы, заложенные в доминирующие культурно-поведенческие паттерны, - и все, никакой свободы воли не потребуется".

Комментарий: Всё понятно? Расчёт идеологов цифрового брата простой: поскольку мир становится слишком сложным для управления, людей надо напугать растущими опасностями, приучить к тотальному контролю как единственному способу защиты от них, как шансу на сохранение и выживание - и тогда непрозрачная частная жизнь станет априори преступной, а свобода воли ненужным пережитком. Чем не цифровое рабство, выраженное псевдонаучным языком?

Но и это не конечная цель, а только средство. Карелов не боится в своей античеловеческой "гипотезе" идти дальше.

Карелов: "Еще надо учесть, что главным трендом этого нового культурного перехода является максимальное расслоение общества. На уровне людей, если мы имеем в виду персональные богатства человека, на уровне бизнеса. Вымывается всё из середины, все становятся или более бедными, или более богатыми. 

Если учесть этот тренд, то наблюдение становится еще и предельно простым. Наблюдение за массами становится простым, потому что эти массы, по сути, ничего не могут, ни на что не влияют и целиком зависимы от, скажем, 0,5 процента людей, которые всем вершат. А тех, которые реально вершат, становится существенно меньше. Грубо говоря, на всю планету и тысячи не наберется. И это означает, что им и между собой гораздо проще организовать тотальное взаимное наблюдение, и задача решается".

Комментарий: Прекрасная откровенность: социальная несправедливость признаётся частью этого процесса, ему нужны миллионы бедных и зависимых, а избранных на всю планеты хватит тысячу. Перед нами фашистская идеология в новом изложении. И сразу вспоминается Греф с его испугом, что людьми со знаниями нельзя будет манипулировать.

Остались еще вопросы для чего в мировой тираж запущена истерия с коронавирусом? Очевидно, чтобы обнулить мировую экономику, окончательно расслоив население планеты на 1 % богатых и 99 % нищебродов. Поскольку "первая волна" пандемии свою миссию полностью не выполнила, то запускается "вторая"!

Что же предложат эти умники миллиардам не избранным в их круг?

Сергей Карелов - бывший топ-менеджер международных ИТ-компаний IBM, SGI, Cray, ныне председатель Лиги независимых IT-экспертов, эксперт РСМД является одним из немногих сторонников цифрового рабства

Карелов: "Еще тридцать лет назад количество интеллектуальных агентов определялось исключительно по количеству людей. И их было шесть-семь миллиардов. А сейчас количество умных устройств уже превысило количество интеллектуальных агентов-людей. И лет через пять их будет больше на двенадцать порядков. 

Поэтому когда я говорю об усложнении системы в плане сложностей по количеству взаимодействующих интеллектуальных агентов, я вовсе не имею в виду только людей. Более того, от людей вообще можно оставить тысячу, а остальных перевести на базовый доход и виртуальный энтертейнмент, а дальше решать проблему исключительно с интеллектуальными агентами".

Комментарий: Переведу с иезуитского языка на русский: Карелов предлагает оставить тысячу людей из 6-8 миллиардов, а остальных — получается, нелюдей — кормить за счёт минимального дохода без необходимости работы и развлекая гаджетами.

Стоит посмотреть на некоторую часть городской молодёжи Запада — и увидим, что это уже реализуется.

И всё же что это за конечная задача такая? Бывший топ-менеджер IBM, обычно предельно откровенный, завершает своё выступление мутной формулировкой.

Карелов: "Сейчас есть лишь одна задача - большее количество интеллектуальных агентов должно быть масштабировано на решение более сложных коллективных задач..."

Комментарий: Задача - решение задач, это называется напустить тумана, зарыть искомое в яму. Но, исходя из выраженной им человеконенавистнической, фашистской псевдонаучной "гипотезы" можно предположить, что сложные коллективные задачи - это эвфемизм установлению всемирного цифрового концлагеря в интересах кучки "гуманистов", которые благодаря искусственному интеллекту хотят достигнуть "бессмертности" и править вечно.

В этом идеология и состоит - превратить весь мир в тюрьму. Где каждый шаг потребует разрешения свыше. И где за правильное поведение будут поощрять, а за неправильное - наказывать. Желательно сразу импульсами тока в центр удовольствия или центр боли в мозгу.

Для  введения цифровой  тюрьмы  не  нужно  понимание сложностей и тонкостей. Нужно внутреннее убеждение, что 9/10 населения - это недалекое быдло, потенциальные преступники и идиоты, которые  вечно все портят. Поэтому их нужно держать в ежовых рукавицах.  Хуже то, что в этот античеловечный бред, похоже, уверовала не только часть наших "элитариев",  но и многих простых людей. 

Источник

Аналитика Lankin 17.07.2020 0 288 7
 

Саша Корпанюк: Россия и Украина? Что? Где?

Следующая

Военная тактика США против современных государств больше не эффективна и бесполезна

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий