ВХОД

Забыли пароль?
 

Как Израиль объясняет свое нежелание присоединиться к российско-американскому плану о прекращении огня на юге Сирии

Аналитика Tugar 18.07.2017 1 271

Почти 10 дней Израиль ждал от президентов Дональда Трампа и Владимира Путина после их встречи в Гамбурге объявления совместного плана перемирия относительно юго-западной Сирии, то есть территории  вдоль границ с Иорданией и Сирией, прежде, чем объявить ему свою “полную оппозицию”, - пишет DEBKAFILE.

В воскресенье, 16.07.2017 г. премьер-министр Биньямин Нетаньяху после встречи в Париже с президентом Эммануэлем Макроном  публично объявил, что такой план недопустим.

Израиль возразил против перемирия, которое может использоваться для проникновения иранских сил к собственной границе.

Израильские чиновники считают, что Иран посылает в Сирию не только своих военных советников,  но и крупномасштабные вооруженные силы в попытке создать в Сирии свои и авиабазу, и военно-морскую базу для размещения на ней военно-морского флота Ирана, что в целом меняет картину в регионе.

Согласно источникам DEBKAFILE в вооруженных силах и разведывательных подразделениях Израиль наблюдает неприятные для себя события.

После того, как на прошлой неделе Россия переместила в Деръа (южная Сирия) свои подразделения военной полиции, сирийская армия ушла, но силы Хизбаллы остались.

При этом элитная бригада Kalibat Radwan Хизбаллы окопалась вблизи Деръа в 1 км от иорданской границы и готова начать наступление в любой момент.

Это произошло несмотря на те гарантии, которые Вашингтон и Москва дали о выводе проиранских сил из этой зоны перемирия.

В отношении следующей зоны Quneitra, также намеченной для перемирия, Израиль запросил разъяснения от Вашингтона и Москвы, которые остались без ответа. В связи с этим, израильский премьер-министр заявил о своих возражениях, прежде чем шаблон для Деръа будет переноситься в области, примыкающие к израильской  границе на Голанах.

Комментарий: Израиль упорно игнорирует тот факт, что Голанские высоты были им агрессивно отобраны у Сирии в 1967 году.

Далее DEBKAFILE сообщает, Израиль и Иордания находятся в одной ситуации, поскольку Хизбалла обосновывается на границах обоих государств. Тем не менее, вместо того, чтобы объединить усилия против плана,  в данный момент их пути разошлись.

В то время, как Израиль протестует против американо-российского плана, Хашимитское Королевство согласилось с ним и даже открыло канал для обмена информацией с высшими должностными лицами режима Асада.

Хашимитское Королевство намеревается отпустить домой 1,4 миллиона сирийских беженцев, а также восстановить  торговые отношения с Сирией, примирившись с тем, что силы Хизбаллы будут находиться на границе Иордании.

Особое сожаление у Израиля вызывает тот факт, что арабы, погибшие во время нападения на полицейских  в Иерусалиме 14.07.2017 г., парламентом Иордании объявлены «мучениками».

Комментарий: Никто не спорит, что Тегеран является одним из главных соперников Израиля, и недавняя истерия в отношении военного присутствия Ирана вблизи израильских границ представляется вполне логичной. Однако мудро ли Нетаньяху не только противостоять России и США, но и проявлять презрение к миру в соседнем государстве?

Провокации на границе между Сирией и Израилем стали довольно распространенными, и Тель-Авив неоднократно подвергался критике за поддержку вооруженной оппозиции. Например, 19 июня 2016 года Wall Street Journal писал, что Израиль тайно помогал боевикам поддерживать буферную зону на Голанских высотах, - поясняет свою позицию Globalresearch.

В последнее время все больше экспертов приходит к выводу, что ситуация в Сирии начинает напоминать о послевоенном периоде. Это достижение Дамаска и его союзников, которые достигли довольно стабильного перемирия во многих областях. Одним из главных успехов дипломатического процесса стали зоны деэскалации на юге Сирии, и можно только надеяться, что Израиль ограничится словами и не станет дестабилизировать ситуацию для своих целей.

 

Хорватско-словенский спор имеет далеко идущие последствия для единства Евросоюза...

Следующая

Разница между светским исламом и клерикализмом на Ближнем Востоке и к каким последствиям ведет непра...

Предыдущая

1 комментарий

  1. Симонов 18 июля 2017 в 17:04

    Как говорят иранцы, чтобы установить относительный мир на Ближнем Востоке, Израиль следует выселить в Антарктиду!


Оставить комментарий