ВХОД

Забыли пароль?
 

Алкснис: В развале СССР виноват Горбачев. Он оказался не лидером великой страны, а трусом, который боялся брать на себя ответственность

В России Luxery 23.08.2017 1 273

Почти 26 лет назад великая держава СССР прекратила свое существование, но до сих пор сотни миллионов людей, бывших граждан СССР, не готовы смириться с потерей общей Родины. До сих открываются новые факты развала СССР. Свое видение последних дней СССР высказал Виктор Имантович Алкснис, советский и российский политический деятель, народный депутат СССР (1989—1991), депутат Верховного Совета Латвийской ССР (1990—1991), депутат Государственной думы России третьего (1999—2003) и четвёртого (2003—2007) созывов, в интервью которое совместно организовали и провели в режиме арцахлайн Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль» и Латвийская Редакция Новостного Портала БАЛТНЬЮС.

- Виктор Имантович, можно ли было путем политической модернизации сохранить СССР и, главное, социальные, гражданские и национальные права советского народа?

В.И.Алкснис: Несомненно, такая возможность была. Напомню, на конец 80-х годов Советский Союз являлся второй мировой сверхдержавой, на долю которой проходилось около 20% мирового промышленного производства (сегодня доля РФ всего лишь около 3 процентов) и советская экономика составляла примерно 50% от экономики США. Причем необходимо отметить, что шло постоянное сокращение этого отставания и по прогнозам экономистов к 2020-2030 гг. мы должны были догнать США. Еще необходимо отметить, что СССР входил в число 5-ти стран мира, способных производить все виды промышленной продукции, известных человечеству.

Да, в середине 80-х годов в экономике начали проявляться определенные кризисные явления, но они не носили катастрофического характера. И поэтому объективных причин для распада СССР не было.

В 1985 Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Горбачев, который решил войти в историю великим реформатором, не имея для этого ни интеллекта, ни знаний, ни политической воли. Все что он мог предложить, так это с трибуны призывать: «Больше демократии, больше гласности, больше социализма!». Под этими лозунгами начали крушить все – экономику, силовые структуры, партию (напомню, что КПСС не была политической партией в традиционном смысле, а скорее исполнительной властью и по сути была становым хребтом государства). Началось массированное охаивание нашей истории и действительности, средства массовой информации состязались, кто выльет больше грязи. Тем самым Горбачев разрушал вертикаль власти и терял возможность управлять страной. Это видели в союзных республиках, и национальные бюрократы почувствовали, что появилась возможность урвать свой кусок под флагом борьбы за суверенитет.

Особую опасность эти процессы приобрели в РСФСР в силу того, что постепенно начал формироваться второй центр власти в Москве – российский, оппозиционный союзному. Крайнюю остроту этому процессу придал межличностный конфликт между Горбачевым и Ельциным. Ельцин жаждал отмстить Горбачеву за унижения, которым он подвергся осенью 1987 года, когда он был снят с поста первого секретаря Московского горкома КПСС.

И вот 12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете и, тем самым, российские депутаты подписали смертный приговор Советскому Союзу. Именно эта декларация уничтожила СССР, а отнюдь не сепаратисты из союзных республик, включая и Латвию. Образно говоря, действия местечковых национал-сепаратистов привели к насморку союзного государства, а вот действия руководства РСФСР к смертельному инфаркту великой страны.

Я в тот период был народным депутатом СССР, руководителем крупнейшей депутатской группы "Союз", имел беседы и с Ельциным, и с его ближайшим окружением. Их позиция была такова – надо отстранить Горбачева от власти и взять союзные рычаги власти на себя. Судьба Союза их интересовала мало, поскольку считали, что союзные республики никуда не денутся и даже после провозглашения независимости все равно рано или поздно приползут на коленях в Москву поскольку они, как сиамские близнецы, имеют единую с Россией экономику и без России выжить не смогут. А вот Россия в такой ситуации будет диктовать им условия нового Союза, в котором именно она будет играть главную роль.

И в этой ситуации Горбачев продемонстрировал, что он, как высшее должностное лицо страны – Президент СССР, не способен защитить ее интересы и права ее граждан. Выяснилось, что он вообще ни на что не способен, он не может адекватно реагировать на ситуацию, что он трус, что он боится брать на себя ответственность.

А в России роль первого лица государства исключительна, как ни в одной другой стране. Вспомним знаменитое отречение императора Николая II и к каким последствиям оно привело.

Ну, а ситуация в СССР к лету 1991 года зашла настолько далеко, что единый Советский Союз практически уже прекратил свое существование и единственным способом его спасти было применение силы. Когда говорят о огромной крови, которая могла пролиться при таком развитии событий, хочу напомнить, как вели себя руководители всех бывших союзных республик утром 19 августа 1991 года, когда по телевизору начали показывать "Лебединое озеро" и до полудня 21 августа, когда ГКЧП-исты полетели к Горбачеву в Форос сдаваться. Вспомните, например, много было в Латвии в те дни демонстраций, акций протеста, митингов и т.п.? Или же все, от рядового жителя до руководства республики испуганно притихли, ожидая неблагоприятных последствий для себя за борьбу за независимость, а некоторые, наиболее дальновидные, в те дни звонили командующему войсками Прибалтийского военного округа генерал-полковнику Ф.Кузьмину и клялись в верности советской власти и что они уже заплатили партийные взносы и у них в партбилетах членов КПСС уже стоят отметки об этом. И точно также было и в Грузии, и в Молдавии, и на Украине…

- Виктор Имантович, можно ли связывать произошедшее исключительно с личностью Михаила Горбачева и той вольницей, которая при нем началась, либо это лишь видимая часть более длительного по времени заговора, в котором участвовало большое количество представителей государственной элиты СССР? При анализе причин распада СССР некоторые политологи утверждают, в частности, что сама советская элита стремилась к капитализму, чтобы не просто пользоваться благами, которое дает государство и которые в любой момент может отобрать, но стать владельцами – квартир, дач, земли, недр, торговых и производственных предприятий. То есть – жить как на Западе. Как Вы относитесь к такому утверждению? И какова, на ваш взгляд, роль КГБ в процессе развала СССР?

В.И.Алкснис: По поводу заговора я сомневаюсь. Будучи свидетелем тех драматических событий непосредственно в Кремле могу ответственно заявить, что ни Горбачев, ни Ельцин и их окружение агентами ЦРУ не являлись. Да, были люди желающие изменить ситуацию в стране, но их позиция сводилась к следующему:"Давайте к социализму присоединим демократию и гласность, а также регулируемую государством рыночную экономику и получим государство всеобщего счастья". О личном богатстве большинство руководителей страны не мечтало. Это подтверждается тем, что практически все члены Политбюро ЦК КПСС после развала СССР оказались нищими, как и подавляющее большинство членов ЦК и секретарей обкомов в России (за бывшие союзные республики отвечать не берусь).

Мне приходилось бывать в квартирах таких людей после 1991 года и могу сказать, что там богатством и не пахнет. И когда я видел беззубый рот второго лица в государстве Егора Кузьмича Лигачева у которого не было денег, что бы поставить хорошие вставные челюсти, то понимал, что он взяток не брал в советские годы и не получал у ЦРУ гонорар позднее. Что касается роли КГБ, то действительно он сыграл важную роль в развале страны. Опять же не потому, что выполнял заказ ЦРУ, а выполняя указания Горбачева и его окружения. Например, народные фронты в союзных республиках создавались КГБ поскольку Горбачев считал, что перестройка буксует и ей надо дать ускорение с помощью массовых народных движений в поддержку перестройки.

Именно поэтому член бюро ЦК Компартии Латвии Янис Петерс решением бюро был направлен в НФЛ для работы в качестве партийного куратора. В 1989 году Горбачев приехал в ГДР на празднование 40 летия республики и начал требовать от Хонекера начать перестройку в ГДР, на что Хонекер ответил, что СССР большая страна и поэтому он развалится от перестройки за 5 лет, а ГДР маленькая страна - ей хватит и одного года. Поэтому разворачивать перестройку в ГДР он не будет. Горбачев сказал - тогда мы пойдем другим путем и дал указание КГБ, МИД ССР и аппарату ЦК КПСС убирать Хонекера и ставить на его место человека-перестройщика. И началась тайная операция по свержению Хонекера, проводимая КГБ. Аналогично поступили с Чаушеску в Румынии. Так роль КГБ в событиях тех лет еще ждет своих исследователей.

- Виктор Имантович, Вы говорили о честности членов ЦК КПСС, Но вот, к примеру, развал СССР дал Гейдару Алиеву, тоже члену ПолитБюро ЦК КПСС, возможность реализовать свои националистические амбиции и обеспечить финансовое благополучие своей семье на несколько поколений вперед. Меня, как уроженца Азербайджана, интересует Ваше мнение о Гейдаре Алиеве.

Хотел бы добавить, что в Баку могилу моего деда, ветерана Великой Отечественной Войны и могилы других армян (да и не только армян)-ветеранов ВОВ разрушили, закатали в асфальт и бетон по личному указанию этого бывшего члена ПолитБюро ЦК КПСС.

В.И.Алкснис: Хочу обратить внимание, что говоря о честности членов Политбюро ЦК КПСС, я утверждал: "... практически все члены Политбюро ЦК КПСС после развала СССР оказались нищими, как и подавляющее большинство членов ЦК и секретарей обкомов в России (за бывшие союзные республики отвечать не берусь)...". Да, в некоторых бывших союзных республиках бывшие партийные руководители сумели конвертировать власть в деньги. И, кстати, к таковым относится и Гейдар Алиев. Он сумел обогатить свою семью, особенно своего сына Ильхама, которого сделал своим преемником на посту президента Азербайджана. А самая главная моя претензия к нему заключается в том, что отказался от сотрудничества с Россией и начал проводить прозападный курс Поэтому я отношусь к нему негативно.

- Виктор Имантович, как вы относитесь к преследованию странами Балтии (Латвией и Литвой) рижского ОМОНа? Есть ли, на ваш взгляд, юридические основания для этого, либо процессы носят политический характер? Почему рижский ОМОН до сих пор преследуется?

Как вообще можете охарактеризовать роль рижского ОМОНа и аналогичных ему структур в других республиках СССР в событиях 1991 года? Имели ли они реальную возможность помешать отсоединению стран Балтии от СССР, а также добиться сохранения советской власти в других республиках?

В.И.Алкснис: Конечно же за кампанией по преследованию рижского ОМОНа стоят чисто политические цели. Прибалтийским лимитрофам надо постоянно демонстрировать своим западным покровителям в какой ужасной стране они жили, как их ужасно угнетали оккупанты. Глядишь, впечатленные этим западные хозяева подкинут еще немного деньжат. Что же касаясь роли ОМОН в событиях 1991 года могу отметить, что, к горькому сожалению, только рижский и вильнюсский ОМОН остались до конца верны присяге. Остальные ОМОНы или заявили о своем нейтралитете, или же перешли на стороны тогдашних сепаратистов. Тогда в августе 1991 года Рижский ОМОН наглядно показал, как надо было действовать, спасая единство страны. Надеюсь никто не будет опровергать, что в те дни 200 бойцов рижского ОМОНа взяли под контроль все основные объекты Риги. И при этом никто не выходил на демонстрации и акции протеста. Потому что национал-сепаратисты впервые увидели способность союзной власти действовать жестко и решительно. В результате Латвия оказалась единственной из союзных республик, в которой ГКЧП победил. Правда всего на два дня - 19-21 августа. Но если бы московские ГКЧПисты действовали бы как рижский ОМОН, то уверен, Советский Союз был бы спасен.

- Виктор Имантович, какова на ваш взгляд, роль в развале СССР "Народных фронтов" и господствовавшей в них идеологии национализма? С какой целью создавались эти организации? Кем? Выполнили ли они свою функцию? Какие люди входили в эти организации и интересы каких сил в них представляли? И чем, на ваш взгляд, можно объяснить исторические связи, которые можно проследить между Третьим Рейхом и современными националистами стран Балтии (в Латвии большое влияние имеет организация бывших легионеров Ваффен СС Daugavas Vanagi, много лет сотрудничавшая с националистическими партиями), Украины (последователи сотрудника Абвера Степана Бандеры) и даже некоторыми силами в России (апелляция многих либералов к фигуре генерала Власова)?

В.И.Алкснис: Как я писал выше, народные фронты создавались по команде из Москвы. Конкретно эту инициативу поддержали Горбачев и Яковлев, которые рассчитывали с помощью массовых народных движений в поддержку перестройки сломить сопротивление тех партийных деятелей в центре и в союзных республиках, которые видели опасность проводимой Горбачевым политики и противодействовали ей. Следует признать, что на начальном этапе своей деятельности народные фронты действительно стояли на общедемократических позициях и дистанцировались от националистических и сепаратистских сил. Например, в Латвии это продолжалось всего 4 месяца с июня по октябрь 1988 года. Помню, как в эти месяцы я сам принимал участие в некоторых мероприятиях Народного фронта Латвии и могу утверждать, что тогда националисты не имели серьезного влияния.

Но уже на Первом съезде НФЛ в начале октября 1988 года с трибуны Съезда впервые прозвучали националистические выступления. Но даже тогда вопрос о выходе из состава СССР не поднимался. Впервые он был поставлен официально НФЛ в мае 1989 г., когда народофронтовцы осознали свою силу и поняли, что Горбачев с ними бороться не будет. Что же касается исторических связей современных националистов с Третьим Рейхом, то они действительно имеют место быть. Но связано это с тем, что националистам надо оправдаться за участие их политических предшественников в войне на стороне гитлеровской Германии. А для этого надо создать образ героев, которые боролись не за Гитлера, а против российских оккупантов и большевистских комиссаров за независимость своих стран.

- Виктор Имантович, какой, по прошествии лет, Вам представляется фигура Михаила Горбачева? Был ли он жертвой обстоятельств? И кто ещё, кроме него, несёт, на ваш взгляд, персональную ответственность за события 1991 года? В чём их главная причина?

В.И.Алкснис: Горбачев - главный виновник распада СССР. В отличии от многих других стран в России в силу исторических традиций роль первого лица государства огромна. Это было и при царях, и при генсеках, и при президентах. И то, что Горбачев в силу своих чисто человеческих качеств (интеллекта, образования, политической воли) не мог быть первым лицом государства, думаю понятно теперь всем. Вместо того, чтобы провести капитальный ремонт здания огромной сверхдержавы, постепенно заменяя сгнившие и устаревший элементы, он начал крушить все, включая и несущие стены. И в результате крыша обрушилась на голову ему и нам. Беда также заключалась в том, что ближайшее окружение Горбачева было таким же и там не нашлось людей, которые хотя бы попытались его остановить в этом процессе разрушения. И более того, некоторые, например, А.Яковлев, Шеварднадзе, Бакатин и другие подталкивали его к продолжению гибельного для страны курса. И эти люди тоже несут ответственность за гибель великой страны. И при этом они не являлись агентами ЦРУ в прямом смысле этого слова, хотя А.Яковлева можно назвать агентом влияния США.

С Виктором Алкснисом беседовали: Александр Дубков (BaltNews.lv) и Арам Аствацатуров (Дискуссионный клуб "Мысль").

 

Модест Колеров и Даниил Агневский: разные мнения о свободе интернета...

Следующая

Владимир Макаров: Официально ЖКХ в России нет, но деньги жителей утекают в эту сферу не только реаль...

Предыдущая

1 комментарий

  1. Вячеслав 25 августа 2017 в 15:10

    Горбачев продался и сам это признал в Нью-Йорке


Оставить комментарий