ВХОД

Забыли пароль?
 

«Исламский банкинг» - способ правоверных обмануть Аллаха

В России Tugar 8.02.2016 0 607

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев (партия "Единая Россия"), внес на рассмотрение законопроект под названием "Договор счета эскроу-инвестиционный". Под этим мудрёным названием скрывается так называемый "исламский банкинг".

"Открытие и практическое становление в России полноценных учреждений партнерского (прежде всего исламского) финансирования затруднительно до внесения системных изменений в банковское, гражданское, налоговое законодательство", - отмечает в пояснительной записке к законопроекту депутат Савельев.

Тут надо сделать отступление и пояснить, что такое "исламский банкинг" и чем он отличается от не исламского.

Дело в том, что Аллах запретил правоверным мусульманам заниматься ростовщичеством, то есть брать ссудные проценты с денег, данных в долг. А вся современная экономика завязана на систему кредитования, в которой без ссудных процентов обойтись нельзя

Поэтому мусульмане решили назвать ссудные проценты какими-нибудь другими словами и тем самым обмануть аллаха.

Вот, к примеру, захотели вы купить в кредит компьютер за 1000 баксов. Если вы берете кредит в обычном банке под 10 процентов годовых, то в итоге спустя год отдаете банку в сумме 1100 баксов. Компьютер обходится вам дороже, но зато вы платите маленькими частями.

А если вы берете кредит в исламском банке, то там все происходит иначе. Банк выкупает у магазина компьютер за 1000 баксов и продает вам его за 1100 баксов в рассрочку на год с нулевыми процентами.

И в том и в другом случае — результат один, вы платите на 10 процентов больше, а банк наваривает на вас 100 баксов. Однако в первом случае это называется "Ростовщичество", а во втором случае "Торговля". А торговлей Аллах заниматься разрешил.

Абсолютно ясно, что всё это одно и то же, только называется по-разному. Но исламские банкиры почему-то считают возможным обмануть Аллаха и думают, что он этого не заметит.

Ну так вот, в России банкам запрещено заниматься торговой деятельностью, а потому вот такой способ обмануть Аллаха здесь не проходит. Вот депутат Савельев и хочет устранить это недоразумение.

Автор Андрей Шипилов

 

Пол Крейг считает, что приватизация в России - проект пятой колонны, чтобы лишить суверенитета и раз...

Следующая

Почему именно Алексей Дюмин или преемник Путина вызовет шок на Западе...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий