ВХОД

Забыли пароль?
 

Турция: об ответственности за супружеские измены и о связи между отсутствием бороды и гомосексуальностью

В мире Politus 22.02.2018 1 614

По мнению президента Турции Эрдогана страна совершила ошибку когда отказалась в последний раз считать супружескую измену уголовным деянием. По его мнению этот вопрос следует пересмотреть, - сообщает RT.

Однако более десяти лет назад обсуждение этой проблемы вызвало ожесточенные дебаты.

Правящая партия изначально выдвинула идею о криминализации измены в 2004 году в рамках широкомасштабной правовой перестройки в Турции. Предлагаемый закон предусматривал уголовную ответственность за прелюбодеяние и внебрачный секс, что должно было наказываться тюремным заключением на три года.

Однако это предложение вызвало возмущение как светских турок, так и европейских чиновников, которые заявили, что предлагаемый законопроект поставит под угрозу шансы Турции на вступление в ЕС, и партийное руководство отказалось от этого шага.

"Я думаю, что было бы очень и очень своевременно снова обсудить вопрос о прелюбодеянии, поскольку наше общество находится в другом положении в отношении моральных ценностей", - заявил Эрдоган журналистам 20.02.2018г. после парламентской встречи в Анкаре.

"Это самокритика. Должен сказать, что в процессе попытки присоединения к ЕС мы допустили ошибку. Теперь мы должны оценить последствия супружеской измены и, возможно, рассмотреть их вместе с другими правовыми вопросами".

Турция по-прежнему является кандидатом на членство в ЕС. Однако переговоры о вступлении были заморожены из-за репрессий после попытки переворота в 2016 году, в результате которой власти арестовали тысячи человек.

Однако турецкое правительство возмущено тем, что ЕС намеренно тянет с рассмотрением вопроса о членстве Турции в Евросоюзе.

Президент Эрдоган также считает возможным пересмотреть применение наказания в виде смертной казни.

Смертная казнь была запрещена в Турции с 2004 года в ходе реформ, проводимых в рамках вступления в ЕС.

"Конечно, смертная казнь в настоящее время не применяется, но этот вопрос особенно важен для нас в связи с его взаимосвязью с эффективным наказанием за террор. Необходимо внести в конституцию страны соответствующие изменения", - сказал он.

Наказание за супружескую измену была отменено в Турции 1996 году, когда Конституционный суд признал, что оно нарушает права женщин и является секситстким.

Вообще, регулирование и подход к внесемейным сексуальным отношениям носят в Турции особый оттенок и колорит.

В прошлом году в попытке склонить мусульман к отращиванию и ношению бороды турецкий проповедник Мурат Баярал заявил, что у мужчин должна расти борода. "Она является одной из частей тела, которая позволяет отличать мужчину от женщины", - считает мусульманский проповедник.

Отсутствие бороды может сексуально привлекать одного мужчину к другому, подталкивая их к содомии, - утверждает Баярал.

Хотя гомосексуализм в Турции давно официально не преследуется, консервативные исламские проповедники считают запрещенными все однополые отношения.

По этому поводу турецкое сообщество ЛГБТ ведет борьбу за введение антидискриминационных законов, а также за легализацию гомосексуальных браков.

Несмотря на продвижение либерализма, в турецком обществе доминируют консервативные настроения по однополым отношениям. Такой подход поддерживается и на государственном уровне.

Бывший министр по делам женщин и семьи Сельма Алия Каваф считает "гомосексуальность биологическим расстройством, то есть болезнью, нуждающейся в лечении".

На Востоке ношение бороды мужчинами является обычным явлением. А вот на Западе, после начала миграционной эпопеи, борода у мужчины стала считаться признаком принадлежности к фундаменталистам.

В Дании правая партия утверждает, что врачам, носящим бороду, не следует разрешать практиковать в больницах страны.

Ученику во французской средней школе угрожали выдворением после его отказа выполнить требование директора сбрить бороду. Директор назвал излишние волосы на лице "признаком радикализма".

Ждём Вас на наших каналах Политика и экономика Politus, а также Просто о сложном, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Легализация педофилии: попытка психопатов создать общество по их собственному подобию

Следующая

Во Франции арестованы первые каннибалы из числа беженцев. ООН и ЕС планируют значительно увеличить завоз количества мигрантов

Предыдущая

1 комментарий

  1. Лапидуз 22 февраля 2018 в 22:17

    Следуя этой турецкой логике можно легко сделать вывод - если у мужика нет бороды, то он - пиАрас!


Оставить комментарий