ВХОД

Забыли пароль?
 

Каждое государство тщательно скрывает свой ядерный боезапас, но общие объемы мирового смертельного арсенала известны

В мире Luxery 5.01.2018 3 687

Число ядерных вооружений в мире значительно сократилось со времен "холодной войны", - утверждают Hans M. Kristensen и Robert S. Norris.

По сравнению с пиком в 1986 году, когда мировой боевой ядерный арсенал насчитывал примерно 70 300 зарядов, то в конце 2017 года их число уменьшилось до 14 550.

Правительственные чиновники часто представляют это достижение исполнением существующих соглашений о контроле над вооружениями. Однако подавляющая часть сокращения произошла в 1990-х годах.

Более того, сравнение сегодняшнего атомного оружия с его поколением прошлых десятилетий напоминает некорректный спор относительно качественных особенностей яблок и апельсинов, поскольку сегодняшние силы намного более боеспособны.

В последнее время темпы сокращения ядерного вооружения значительно замедлились. Вместо разоружения государства, обладающие таким оружием, похоже, планируют сохранить свои арсеналы в течение неопределенного будущего.

Несмотря на прогресс в сокращении количества ядерных боеголовок со времен холодной войны, совокупный перечень ядерных боезарядов в мире остается на очень высоком уровне. Около 14 550 головок на конец 2017 года. Из них примерно 9 450 располагаются в военных арсеналах, а остальные ждут демонтажа. Из указанного числа более 3 900 боезарядов развертываются на уровне оперативных сил, из которых почти 1 800 ядерных головок США, России, Великобритании и Франции находятся в состоянии боевой готовности, то есть готовы к запуску в самое кратчайшее время после поступления соответствующей команды.

Примерно 93 % всех ядерных боеголовок находятся у России и США, каждая из которых имеет около 4 000 - 4 300 боезарядов в своих военных арсеналах.

Ни одно другое государство, обладающее ядерным оружием, не видит необходимости для обеспечения собственной национальной безопасности иметь более, чем нескольких сот ядерных боезарядов.

Соединенные Штаты, Россия и Соединенное Королевство сокращают свои запасы боеголовок, но темпы сокращения замедляются по сравнению с прошлыми 25 годами. Франция и Израиль имеют относительно стабильные запасы, в то время как Китай, Пакистан, Индия и Северная Корея увеличивают свой комплект боеголовок.

Все государства, обладающие ядерным оружием, продолжают модернизировать свои оставшиеся ядерные силы и, как представляется, намерены сохранить ядерное оружие в течение неопределенного будущего.

Точное количество этого смертоносного вооружения у каждой страны неизвестно, поскольку является тщательно охраняемой государственной тайной. Однако, несмотря на это ограничение, анализ общедоступной информации и случайные утечки позволяют наилучшим образом оценить размеры и состав национальных запасов ядерного оружия.

Каждое государство тщательно скрывает свой ядерный боезапас, но общие объемы мирового смертельного арсенала известны

Россия имеет около 4 300 боеголовок, из которых ожидается вывод из эксплуатации примерно 2 500 зарядов. По самым примерным оценкам Россия ежегодно демонтирует 200-300 боеголовок.

Правительство США объявило в январе 2017 года, что по состоянию на сентябрь 2016 года его запасы составляют 4 018 боеголовок, из которых около 2 600 зарядов подлежат демонтажу.

Кроме того, на заводе Pantex в Техасе и на заводе Y-12 в Теннесси хранится значительное число плутония (более 20 000 ядер) и около 5 000 законсервированных сборок из демонтированных боеголовок.

Кроме того, 150 бомб B61 развернуты в Европе на шести базах в пяти странах (Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция). В связи с чем, нераспределенный резерв в центральном хранилище составляет около 2 050 стратегических и 150 тактических боеголовок.

Французское ядерное оружие находится на авианосце и подводных лодках.

Некоторые эксперты полагают, что арсенал Китая составляет "несколько сотен боеголовок", а не 1 600 - 3 000. Считается , что ни одна из боеголовок не развернута для боевого дежурства и находятся в хранилище под центральным контролем. Существование китайского нестратегического ядерного арсенала неопределенно. Китайский арсенал растет с выпуском новых боеголовок для ракет DF-31 / 31A / 41 и JL-2.

Количество боеголовок Великобритании на каждой подводной лодке было снижено с 48 до 40. Это уменьшило количество "оперативно доступного" боезапаса с 160 до 120. К середине 2020-х годов запасы будут сокращены еще более.

В Израиле произведено достаточно плутония для 100-200 боеголовок, а также достаточное количество платформ для их доставки. Однако по оценкам разведывательного сообщества США, предполагается, что израильские запасы могут включать примерно 80 боеголовок.

Предполагается, что ни одна из боеголовок в Пакистане не размещена на носителе, а хранится в центральном хранилище. Большинство зарядов располагается в южной части страны. Количество боеголовок растет.

Ядерные боеголовки Индии также не развернуты и находятся в центральном хранилище. Индия наращивает запасы атомного оружия.

Северная Корея предположительно имеет 10-20 боеголовок. Такой вывод можно сделать по итогам шести ядерных испытаний мощностью от 10-20 до 200 килотонн и выше. При этом оперативный статус арсенала трудно оценить.

Следует понимать, что все вышеуказанные данные приблизительны. Информация по каждой стране сильно различается: от самого, казалось бы, прозрачного государства, обладающего ядерным оружием (Соединенные Штаты) до самого непрозрачного (Израиль).

Соответственно, если оценка по США основана хотя бы на каких-то на сведениях, то показатели некоторых других ядерных держав весьма неопределенны.

 

Российское электромагнитное импульсное оружие. Чем обеспокоен Запад...

Следующая

Ситуация обостряется: Китай готовится к войне на Корейском полуострове и концентрирует свои вооружен...

Предыдущая

3 комментария

  1. Лапин 5 января 2018 в 23:05

    Тактическое ядерное оружие вполне может будет применено, а вот стратегическое - вряд ли. Вероятным местом нанесения ядерных ударов - Иран - Израиль и Северная Корея - США


  2. Ningis 8 января 2018 в 16:32

    Это почему же стратегическое ЯО не может быть применено? Другое дело какое. Ракетно-ядерное? Неразумно... Тем более такое мы уже проходили, --- в частности последняя ядерная война в которой в частности погибла Великая Тортария... (Вспомните исторические свидетелсьтва о годах без лета...) Хочеться по новой? Не-ет! Гораздо лучше устроить направленный ядерный взорв в море-океяне мегатон эдак в 100, и таким образом просто смыть супостата с лица нашей Земли милым суперцунами высотой где-то в 1--2 км, --- дешево, сердито и быстро. И никаких побочных эффектов в виде ядерной зимы...


  3. Штирлиц 17 января 2018 в 22:50

    Россия прикрывает Китай СЯС, а Китай начинает давить ФША финансово..
    после лета 2018 года, события пойдут с ускорением..


Оставить комментарий