ВХОД

Забыли пароль?
 

Новая угроза Израилю. Йеменские хуситы угрожают ракетными обстрелами по территории страны

В мире Tugar 2.10.2017 2 396

Израиль неожиданно столкнулся с новой угрозой. На этот раз опасность исходит от йеменских хуситов. Их военный представитель полковник Азиз Рашид заявил 01.10.2017, что израильские базы в Эритрее находятся в радиусе действия ракет повстанцев. Он также добавил, что "наши силы скоро будут иметь ракеты, способные достичь самого Израиля", - сообщает DEBKAfile.

По мнению израильских военных,  можно вполне определенно предположить, кем и откуда хуситам будут предоставлены эти ракеты. Не секрет, что повстанцы достаточно хорошо вооружены. Они уже имеют на вооружении баллистические ракеты, которые поставляются их спонсором, а именно Ираном.

Азиз Рашид заявил, что ракеты способны преодолевать расстояние в 1720 км, а это и есть расстояние между северным Йеменом и израильским портом Эйлат. Однако, согласно военным источникам DEBKAfile, у йеменских повстанцев нет ракет с такой дальностью полета. Тегеран передал им тактические баллистические ракеты Боркан-1 и Боркан-2, дальность которых составляет соответственно 800 км и 1400 км. Обе модели не могут долететь до Израиля.

В прошлом году хуситы осуществили ракетные залпы по соседней Саудовской Аравии, инициатору военной агрессии и лидеру коалиции против Йемена. Некоторые из ракет были направлены в сторону столицы Эр-Рияда. Две упали рядом с йеменской границей, а одна попала в военную базу за пределами столицы Саудовской Аравии.

Большинство других были либо перехвачены саудовской противоракетной защитой, либо взорвались в воздухе далеко от цели.

С одной стороны, у Израиля нет причин опасаться ракетного нападения со стороны йеменских боевиков. Вместе с тем, его торговые и военные суда уязвимы в Красном море и в заливе Акаба со стороны тех крылатых ракет, которыми  обладают хуситы.

Ровно год назад одна такая ракета поразила военный корабль Объединенных Арабских Эмиратов и подожгла его. Десять дней спустя повстанцы запустили ракеты в американский эсминец USS Mason и нарвались на ответный удар по своим ракетным батареям.

Совсем недавно, 14.09.2017,  Абдулмалек Бадруддин Аль-Хаути заявил, что ОАЭ уже находится в радиусе поражения. Он отметил успешное попадание ракет по нефтяным залежам саудитов, которые расположены на расстоянии 1500 км. При этом он не уточнил, когда и какие типы ракет были запущены. Также он хвалился тем, что его армия обладает беспилотными летательными аппаратами, способными вторгаться в воздушное пространство над всей Саудовской Аравией.

Угроза ракетного нападения на Израиль со стороны хуситов - уже вторая за месяц. Йеменские повстанцы уже говорили о новых иранских ракетах большой дальности, способных достичь Израиля в отместку за то, что он поддерживает Саудовскую Аравию.

Повстанцы заявляют, что Израиль стал участником войны в Йемене, предоставив саудитам разведывательные данные,  поступающие  от кораблей-разведчиков, базирующихся в эритрейском порту Ассаб, всего в 97 км от побережья Йемена.

Израиль никогда не признавал эти претензии, но иностранные источники еще в 2012 году сообщили о наличии израильских военных кораблей и подводных лодок на причалах в порту Ассаб, а также построенной там станции раннего предупреждения.

 

Какие силы и средства будут использованы ливанской Хизбаллой в потенциальной войне против Израиля...

Следующая

Почему в Саудовской Аравии идут массовые зачистки...

Предыдущая

2 комментария

  1. Воевода 2 октября 2017 в 18:16

    Не специально ли Израиль придумывает эти страшилки?


  2. Байрамов Руслан Ренатович 4 октября 2017 в 06:38

    МОИ СТИХИ
    Он тот кто создал нас но для чего.
    Что он хотел в чем суть его.
    Да замесил прекрасный.
    Вед он Творец всего что есть.
    А это много.
    Да нас дошло что он из глины создал нас.
    Из глины создал плоть и жизнь вдохнул.
    Он скажет слова будь и будет.
    Да истина есть суть его.
    Да труд его бескраен.
    И сколько лет прошло а мы все помнем.
    Да он Творец да ангелы его.
    И даже больше люди.
    Да люди говорят народ его.
    Уже давно в писание.
    И уважение их как та стена.
    В земле святой и та Земля.
    Была бескрайна.
    Отец их Царь царей.
    Помазанник их первый.
    О мать Земля прости меня.
    Прости их всех.
    И бедный сирота их Моисей.
    Его прибило волнами.
    Его пригрело Солнце приняли пирамиды.
    Да пригласили в дом.
    Одели и обули он замысел Творца.

    Стихи.ру.Автор. Поддержать Деньгами. Если не в тягость.
    Руслан. Байрамов. Мой счет. 4276 8560 1363 9442 VISA


Оставить комментарий