ВХОД

Забыли пароль?
 

На рынке вооружений Ближнего Востока Россия и Китай теснят западные корпорации, перехватывая у них крупные заказы на оружие

В мире Politus 4.03.2017 1 543

Мировая экономика преподносит сюрпризы не только в области финансов и топлива, но и в сфере реализации оружия. Все вынуждены экономить, включая и государства. Это означает, что наиболее предпочтительным становится более дешевое, но такое же качественное вооружение, - поясняет The Times.

Такая тенденция распространяется по всему миру и достигла ближневосточного региона, который и без того находится под впечатлением от эффективности российского оружия.

Традиционно самыми крупными поставщиками вооружения являются США, Россия, Франция, Германия и Великобритания. Однако в самые последние годы великобритов ждали неприятности. Сегмент английского оружия уверенно захватывают китайцы.

Их оружейные аналоги по качеству оказались не хуже островных, зато привлекательнее по цене.

Недавно в столице Арабских Эмиратов Абу-Даби прошла IDEX (International Defence Exhibition) — международная выставка вооружений и военной техники.

Китайская корпорация Norinco, традиционный конкурент западных фирм и находящаяся под американскими санкциями, представила новинку - танк VT-4, который включил в себя последние наработки китайской промышленности в области создания танков.

Вместе с тем, поскольку эта боевая машина предназначена для третьих стран, то по ряду характеристик она уступает китайскому танку «Тип 99G», который стоит на вооружении сухопутных войск КНР.

Но даже с такими ограничениями новый танк VT-4 заинтересовал потенциальных заказчиков.

Россия продала Египту 50 боевых самолетов МиГ-29, подвинув прочь американские F-16 и французские многоцелевые истребители четвёртого поколения Dassault Rafale.

Ирак, получивший от Китая кредит в размере $1,5 млрд, решил приобрести китайское вооружение, включая беспилотники, отказавшись от американских летательных аппаратов.

По мнению специалистов английского агентства Jane’s, признанного эксперта в области военного вооружения, в мире происходит изменение мотивации и поведения при приобретении оружия.

Снижение стоимости нефти серьезно ограничило финансовые возможности потенциальных покупателей из числа арабских стран. Поэтому они вынуждены изменить своим традиционным продавцам в пользу тех, кто предлагает хорошее, но более дешевое вооружение. Такими новыми поставщиками оказались Россия и Китай.

К слову сказать концерн "Калашников", в прошлом ОАО «НПО «ИЖМАШ», также как и китайская Norinco находящийся под санкциями США, продал американским партнерам Саудовской Аравии и Бахрейну в два раза больше стрелкового оружия, чем в прошлом году.

 

Изменила ли судьбу ИГИЛ в Ираке объединенная военная коалиция, возглавляемая США...

Следующая

Кандидат от глобалистов на президентских выборах во Франции Макрон поведет страну по пути прямо прот...

Предыдущая

1 комментарий

  1. Скуратов Малюта 6 марта 2017 в 18:34

    Молодцы, надо у Запада отнимать рынки продажи оружия к своей пользе! Всё делают правильно!


Оставить комментарий