ВХОД

Забыли пароль?
 

ИГИЛ лишили доходов от продажи нефти, находящейся на территории Ирака

В мире Luxery 28.09.2016 1 599

По заявлению официальных властей Ирака боевики исламского государства уже не в состоянии контролировать нефтяные скважины в Ираке после того, как были вытеснены на прошлой неделе правительственными войсками из района близ Киркука, - сообщает Reuters.

В последнее время иракские войска придерживались тактики, направленной на лишение финансовой поддержки террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). День за днем иракцы вели боевые действия таким образом, чтобы отобрать у террористов контроль за добычей нефти, и соответственно за ее продажей.

В прошлом месяце ИГИЛ потеряло месторождения Qayyara, расположенное к югу от Мосула, когда правительственные силы перешли в наступление, чтобы освободить от бандитов крупный город.

В отсутствии денег от продажи нефти, террористы должны будут искать другие источники финансирования. По мнению Мутхана Jbara, представителя службы безопасности провинции, бандиты, скорее всего, будут отбирать финансы у населения, проживающего на контролируемых ими территориях.

В настоящее время армия Ирака, совместно с союзниками, еще не выбила ИГИЛ от месторождения Najma, возле Qayyara. Но добывать нефть боевики там уже не в состоянии из-за постоянных боевых действий и наносимых авиационных ударов но нефтяным скважинам и боевикам.

Таким образом, Ирак, как стратегический плацдарм со своими месторождениями полезных ископаемых, для террористов практически потерян.

Чего не скажешь пока о Сирии. Там ИГИЛ пока имеет возможность финансово подпитывать свое террористическое движение за счет добычи и реализации нефти.

 

Пол Ромер: Швеция может выделить на своей земле зону для мигрантов, где будут действовать их собстве...

Следующая

Пока существует англо-американская военная машина, мира и спокойствия на Земле не будет...

Предыдущая

1 комментарий

  1. Свиридов 28 сентября 2016 в 19:51

    Первой такую тактику по лишению террористов финансов применила Россия! Теперь также поступают и другие!


Оставить комментарий