ВХОД

Забыли пароль?
 

Существует одна серьезная причина, по которой Америка не готова начать Третью мировую войну

В мире Politus 22.04.2016 1 832

Издание The National Interest приводит свой анализ по ситуации в военно-промышленном комплексе США и делает интересные выводы.

В начале Второй мировой войны показатели объединенных экономик нацистской Германии и империалистической Японии составляли только половину объема экономики Соединенных Штатов. По количественным и качественным данным промышленного производства, а также по занятости рабочей силы Америка в те времена удерживала стратегическую высоту.

На самом деле, статистическое соответствие между экономической и военной мощью во время Второй мировой войны поразительно. В то время, как Соединенные Штаты могли бы выставить триста тысяч военных самолетов, объединенные Германия и Япония только менее двухсот.

В западной части Тихого океана Соединенные Штаты имели около 350 эсминцев по сравнению с 63 у Японии. В то же время на европейском континенте у Соединенных Штатов было более 70 000 танков по сравнению с менее чем 45 000 у Германии.

Американская промышленность в военные годы была на подъеме и производила значительно больше танков, самолетов и кораблей, чем противник мог бы уничтожить. Это соотношение сил прусский стратег Карл фон Клаузевиц метко назвал когда-то "математикой войны".

Однако большинство заводов, оснащенных и ориентированных на производство военной техники и обеспечивавших материально-техническое снабжение армии США и ее союзников во время Второй мировой войны, сегодня закрыты. Производственное оборудование некоторых из них переправлено в Китай. Эти обстоятельства являются очевидной стратегической проблемой для США.

Если вдруг действительно разразится Третья мировая война, то Соединенные Штаты уже больше не будут иметь стратегического количественного превосходства.

Действительно, сегодня в то время, как в Китае шестьдесят крупных верфей работают сверхурочно, чтобы произвести в большом количестве подводные лодки и компоненты для авианосных ударных групп, многие из американских или простаивают без заказов, или уже закрыты.

В то время, как на производственных линиях в китайском городе Чэнду собирают истребители пятого поколения по лекалам и технологиям, украденным у F-22 и F-35, а на китайских заводах в Шэньян деловито клонируют российские самолеты КБ Сухого, производство американского F-22 было прекращено, а программа по реализации F-35 отличается не только малочисленным финансированием, но и потрясающими ошибками в проектировании, с чем раньше ни одна американская система производства оружия никогда не сталкивалась.

В то время, когда космическая программа США вот уже несколько лет серьезно буксует, Китай запускает свои космические аппараты для развертывания в космосе своих собственных систем глобального позиционирования, наподобие GPS, и свои собственные космические станции, чтобы в конечном итоге перехватить управление космическими объектами и подготовить полеты на Луну и Марс в военных целях.

The National Interest развивает свою мысль и сообщает, что Америка и дальше может продолжать почивать на лаврах, вспоминая свои прежние победы, вот только такие страны, как  Китай, Россия и Иран не сидят сложа руки. В конечном итоге потенциальный будущий военный конфликт может иметь плачевное окончание для США, если  Америка и далее не найдет способ восстановить свою военную производственную базу, которая увядает на глазах.

В статье использованы материалы публикации.

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Мнение западного аналитика: пришло время Европе престать плясать под дудку США, оставив в покое Асада и Сирию, и призвать к ответственности Эрдогана

Следующая

Один из самых больших в США пенсионных фондов Central States Pension Fund может скоро существенно сократить выплаты. В США под сокращение пособий попадут пенсионеры. Грядут социальные протесты

Предыдущая

1 комментарий

  1. Лёвочкин 23 апреля 2016 в 00:22

    Мне показалост или нет, что американский автор просто тупит? Неужели у них все так плохо, как описывает этот нытик?


Оставить комментарий