ВХОД

Забыли пароль?
 

Аббас Джума: Предательство - это неизбежное действие любого турецкого лидера

В мире Luxery 1.04.2016 1 733

Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль» на своей дискуссионной площадке в социальной сети «Фейсбук»,  провел очередную организованную дискуссию в формате виртуального интервью. На вопросы участников дискуссионного клуба,  отвечал Аббас Джума, журналист-международник. Вопросы задавались в рамках обозначенной темы - «Сирийский клубок Ближнего Востока».

Арам Аствацатуров: Здравствуйте Аббас! Спасибо за принятое приглашение. Тема интервью горяча, но многие путаются в проблемах Ближнего Востока в общем, и Сирии, в частности.
Поэтому, надеюсь, что  участники нашего клуба получат от Вас исчерпывающие ответы.
Какие основные стороны конфликта сейчас есть , кто их лидеры и какие цели у них?
И мог ли народ Сирии изначально пойти договорным путем?
   
Аббас Джума: Добрый день. Во-первых я не считаю, что в Сирии идет гражданская война. Сегодня в этом конфликте задействовано много сторон и извне. Против сирийской армии, поддерживаемой иранским КСИР и "Хизбаллой" воюют террористические формирования, которых принято разделять на ИГ (основной спонсор - Доха), Джебхат ан-Нусра ("Фронт победы", та же Аль-Каида. Спонсор Эр-Рияд), а также Ахрар аш-Шам и Джейш аль-Ислам. Также, существует еще более 100 мелких группировок, состав которых до конца не изучен, но очевидно, что 70 % которых, так или иначе, сотрудничают с Нусрой. Помимо этого, в конфликте обособленно участвуют курды, а также, SDF - сирийские демократические силы, куда помимо курдов входят и армяне, и ассирийцы, и арабы. Они не с правительством, но против исламистов. Их, в свою очередь, подавляют турки. Кроме всего прочего, как известно, в Сирийском вооруженном конфликте участвуют наши ВКС, а также Западная коалиция под предводительством США.

Я поверхностно описал положение дел, чтобы сформировать понимание того, какой Гордиев узел образовался в Сирии. Цели у каждого свои. Если сирийская армия просто защищает народ и желает прогнать интервентов из Сирии, то ИГ заявляет о создании Халифата, Нусра сеет хаос на саудовские деньги, часть вооруженной оппозиции желает сместить руководство, курды хотят автономии, турки пытаются этого не допустить. Доха мечтает о газовой трубе, которая будет пролегать через Сирию; Иран и "Хизбалла" защищают шиитские святыни и т.д..
Я считаю, что договорной путь изначально не был обозначен. Его не предусматривали ни власти, ни те, кто все это разжигал.

Георгий Шишков:  Уважаемый Аббас, как Вы думаете, насколько реален раздел современной Сирии по уже имеющимся границам противостояния на 3-4 государства: Курдское, Исламистское, Протурецкое, и Алавитское?

Аббас Джума: Этот вариант сейчас активно обсуждается, как на Западе, так и в арабском мире, в частности в Сирии. То, что курдам необходимо будет предоставить широкую автономию (как в Ираке) - это факт. Они слишком много крови пролили, защищая свою землю, поэтому, имеют на нее право (это, поверьте, хорошо понимают в официальном Дамаске). Когда вы говорите об алавитском государстве, не забывайте, что алавитов в Сирии, прошу прощения, кот наплакал (так было всегда, а сегодня, когда война унесла жизни десятков тысяч алавитов - и подавно). Мусульман в Сирии более 80 %, поэтому я не понимаю на какие государства делить эту многострадальную землю. Пустыню с нефтью не отдадут, а протурецкую агентуру в виде туркоманов в Сирии будут вычищать поганой метлой.
И это я расписал вам позитивный сценарий, если Сирия выйдет из войны, а террористов прогонят. Если представить, что исламисты приходят к власти, то Сирия также не будет разделена, ибо террористы не привыкли делиться. Всех несогласных вырежут.

Нина Снетова:  Уважаемый Аббас, насколько реально боеспособна сирийская армия? Как вооружена? Слышала, что использует старое советское оружие. Действительно ли бывают попадания нашей авиации в мирные объекты.
Как в реальности большинство сирийского народа относятся к Асаду и каково отношение сирийского народа к Турции, к ее политике?

Аббас Джума: Сирийская армия очень истощена и измотана. Все что есть - российского производства. Сегодня наиболее эффективно воюет "Хизбалла" и КСИР. Сирийская армия получает поддержку также из Ирана, благодаря чему совсем не развалилась.
К  Асаду относятся отлично. Конечно,  есть оппозиция, как и везде. Но в целом президента поддерживают, за него воюют, ему присягают. Он светский, мудрый президент. Сегодня его поддерживает еще больше народа и еще сильнее, потому , что на фоне всей этой ваххабитской мрази,  Асад выглядит еще привлекательнее.

Турция же, сегодня такой же враг, как и КСА и Катар. Это страна - предатель, а Эрдоган - воплощение зла. Никто так не поддерживает терроризм, как он. Никто столько не нанес вреда, как он. Эрдогана ненавидят. По поводу попадания в мирные объекты скажу так, там, где ведутся бомбежки нашими ВКС АПРИОРИ НЕТ МИРНЫХ ОБЪЕКТОВ. Есть либо террористы, либо их семьи, либо люди их поддерживающие.

Арам Аствацатуров: Господин Аббас, как по Вашему мнению  изменится численность религииозных и этнических общин Сирии в результате этой войны?

Аббас Джума: Больше людей не станет, точно. Погибло огромное количество сирийцев. На территориях, которые были (какие-то остаются) под контролем боевиков, осуществлялся геноцид религиозных меньшинств - алавитов, христиан. Армян уже почти нет в Сирии, убито огромное кол-во курдов...

Александр Гулян: Уважаемый Аббас, а ведь совсем недавно, Эрдоган и Асад дружили семьями....это о чем говорит? О том, что национальные интересы перевесили личные отношения у кого то, или это все изначально было лицемерием?

Аббас Джума: Это говорит о том, что Эрдоган предатель. И предал он не только Асада.
 
Александр Гулян:  Аббас, вроде Сирию поддерживает довольно могущественный Иран. Ее стражи исламской революции воюют как львы. У них отличные командиры и генералы....есть Россия и не только со своими ВКС, но и с кучей военных советников, наверняка прошедших и Афган и Чечню...есть ассирийцы, армяне, езиды, курды.....почему нет реального перевеса? Небо закрыто...некоторые границы перекрыты....почему как то вяло действует такое огромное число кадровых военных и не менее подготовленных добровольцев? Почему до сих пор не перебито осиное гнездо - Ракка....и до сих пор не деблокирован Дер-эр-Зор? Ведь то что нам внушают по новостям, там где засело отребье - сплошная малонаселенная пустыня....в таком случае, это ведь не горы, нет никаких танковых прорывов, как в "Буре в пустыне"....чего не хватает? Вроде технику поставляют и Иран и Россия, да и своей было с избытком......все такие неумелое руководство?

Аббас Джума: Вопрос к военным. Но, по-моему,  перевеса нет, так как на ИХ стороне не менее могущественные силы. Денег там больше - это точно, "переливание крови" ежедневное, вербовочные пункты по всему исламскому миру. Не недооценивайте врага.

Арам Аствацатуров: Уважаемый Аббас, считаете ли Вы, что предложение о светском будущем Сирии реально?

Аббас  Джума: Не думаю, что это реальная перспектива.

Арам Аствацатуров: Уважаемый Аббас, Вы говорите о предательстве Реджепа Эрдогана. Но, можете ли Вы рассмотреть действия Эрдогана с другой стороны?
Как не предательство, а как неизбежные действия ЛЮБОГО лидера турок.

Аббас Джума: Нууу.., предательство - это, по-моему, как раз и есть неизбежное действие ЛЮБОГО лидера турок. Какая была необходимость у турок сбивать СУ-24 - хоть убейте,  не понимаю...

Александр Гулян: Что можно противопоставить исламизму? на ваш взгляд....исламизму в Сирии....национализм? Может коммунизм? Ведь, идея должна быть не менее сильная и жизнеспособная чем исламизм.

Аббас Джума: Национализм не пойдет , как и коммунизм. Баас в Сирии есть и что? Идеи панарабизма себя изжили - это факт. Сегодня единственная идея - это борьба с терроризмом, как с  вселенским злом. Вокруг этой идеи все сплотились...

Kахин  Мирзализаде:  уважаемый Аббас, на ваш взгляд, когда и как закончится война в Сирии? Не только пожелание, а исходя из сложившихся нынче реалий? И насколько все это зависит от самих сирийцев?

Аббас Джума: Если все будет идти так, как идет сейчас, думаю , что уже в конце этого года террористов прогонят и война закончится. Курдам скорее всего предоставят автономию, пройдут выборы.
Во многом все зависит от сирийцев. В контексте перемирия, например.

Александр Гулян: Уважаемый Аббас, Сирия это колыбель человечества....там или рядом находились и Шумер, и Ассирия....там колыбель христианства....изверги взрывают и уничтожают все человеческое наследие...ислам(или исламисты) стирают все под корень. Почему народ(эти 70% суннитов или менее), не положит этому конец? Почему не дал отпор пришельцам? Не бывает такого, чтобы без поддержки местного населения, пришельцы смогли бы закрепиться на этой территории....ведь Сирия была одной из самых европеизированных и цивилизованных стран арабского мира....одной из самых образованных....что случилось с людьми? Почему такое стало возможным?

Аббас Джума: Сирия не однородна. В Латакии, Тартусе, Дамаске, Алеппо - да, цивилизация. В Ракке - бедуины, которые знать не знают, кто такие шумеры. Зря вы думаете, что народ не дал отпор пришельцам. Армия - это тоже народ, народные ополчения, курды, армяне и прочие. Все это сирийский народ. И только благодаря ему  Сирия стоит, в то время, как Ливия, например, пала, так как  там  РЕАЛЬНО народ бездействовал.

Александр Гулян: Я,  как армянин, выражаю благодарность сирийскому народу, приютившему армян после геноида. И город Дер-эр-Зор я слышал издавна о нем, до всяких этих событий. Алеппо....армян там почти не осталось...и мы знаем, что это не вина сирийского народа...однако, очень жаль…

Рафаг Бабаев: Здравствуйте Аббас и все участники дискуссии! Целиком и полностью согласен, что это не гражданская война в Сирии, а организованная лавина, устроенная США, что бы сместить со своего пути страны  для  достижению намеченной цели, и это понятно всем. Зачем мир утомляет себя деталями, перечисляя отдельных игроков в этом, устроенным, кровавом театре? Почему саудитов принято называть спонсорами террористических организации, даже после демонстративной казни шиитского богослова? Разве объеденненые арабские страны так же, как эти перечисленные организации, не используются  против непокорных стран? В чем разница, между организованными головорезами и теми, кто называет себя страной, которая поддерживает террористов? Как после этого остальной мир пожимает им руки и продолжает по ихнему называть захваченные ими территории исламским государством? Разве это имеет с Исламом что нибудь общее?

Аббас Джума: Ничего общего с исламом ИГ не имеет. А разница между головорезами и КСА, как минимум в том, что у последнего   есть границы, флаг, гимн, валюта  и тому подобное.

Арам Аствацатуров: Уважаемый Аббас, вопрос,  который я хотел бы задать,  мне навеяли публикации  на просторах интерната "друзьями" из солнечного Азербайджана.
А вопрос такой!
Является ли Азербайджан проводником протурецкого мнения на российский народ, российское руководство?  И  будут ли эти мнения вредить Российско-Сирийским отношениям?
И считаете ли Вы, что "Турецкий поток" и был частью влияния этого мнения? И как в Сирии восприняли заявлении В.В. Путина о запуске "Турецкого потока"?

Аббас Джума:  Уверен, что сирийцам плевать на "Турецкий поток". Как это восприняли во власти - сказать трудно. В местных СМИ это освещалось не очень бурно.

Насчет Азербайджана - вполне возможно. Однако не думаю, что Азербайджан в данном контексте имеет сколь нибудь  значительный вес. На российско-сирийские отношения это не может повлиять никак. Они строятся вокруг совсем других вещей.

Кахин  Мирзализаде: Уважаемый Аббас,  были ли какие-то официальные заявления властей, по поводу будущей автономии курдов? Если были, то до какого предела власти готовы идти ?

Абасс Джума: Насчет официальных заявлений. Не помню, чтобы это серьезно обсуждалось в Дамаске. Насчет правовых и полномочных границ - широкая автономия, подобно как  в Ираке.

Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль»
март 2016

 

Исповедь возвращенца из «сладкой» Европы. Россия – это самое лучшее место на Земле...

Следующая

Порошенко в своей речи обвинил Обаму и Конгресс США в коррупции и финансовых махинациях. Укусил руку...

Предыдущая

1 комментарий

  1. Иванов 1 апреля 2016 в 01:58

    Интересно Аббас Джума отвечает на вопросы. Правильная оценка и понимание ближневосточной ситуации делают интересными ответы на вопросу участников дискуссии


Оставить комментарий