ВХОД

Забыли пароль?
 

Информационный шумовой пузырь вокруг "поставок американского СПГ в Европу"

В мире Tugar 24 марта 2016 в 20:37 4 192

Появилась новость о том, что "первая партия СПГ из США прибыла в Европу". В наших либеральных СМИ типа РБК и "Ведомостей" сразу пошла волна - дескать, произошло историческое событие о котором так долго говорили, конец монополии Газпрома (которой, правда, никогда не было), американский СПГ - наше всё.

Далее развивалась мысль о том, что Газпром будет вынужден снижать цены и вообще - скоро закроется. Если не разбираться в теме, то звучит достаточно серьёзно, но в энергетической сфере надо отделять пропаганду от новостей. Что же произошло на самом деле?

Зарегистрированная в Швейцарии компания Ineos получила на свой завод в Норвегии первую партию (27,5 тыс. куб. м) газа. Первое, что обращает на себя внимание в этой новости - это тот газ, который прибыл. Это не привычный всем метан, который является важным энергетическим ресурсом, а этан. По сути своей - попутный газ, использовать который в качестве энергоресурса невозможно, но в качестве химсырья для производства, например, этилена, он вполне пригоден. Второй момент этой новости - объём поступившего газа 27,5 тыс. кубов. Даже если Джим Рэтклифф (глава Ineos) на самом деле будет получать 8 таких газовозов в месяц (как он заявлял ранее), то общий объём поставок этана в год составит порядка 2,5 млн. куб. м. Сравните это с 159,4 млрд. куб. м настоящего природного газа метана, который Газпром поставил в Европу в прошлом году.

Что имеем в итоге. Одна американская компания поставила одной европейской компании небольшую партию химсырья и надеется на продолжение поставок в рамках контракта заключённого между ними в ближайшие годы. Где здесь про угрозу для европейских поставок Газпрома, падение его доли на рынке и основания для пересмотра цен на природный газ? Ничего этого нет. Если бы не вся эта информационная шумиха, инициированная Ineos и поддержанная российскими рукопожатными и демократическими СМИ, то большинство, увидев такую новость на сайте, даже поленилось бы кликнуть на неё мышкой.

P.S. Газпром является одним из мировых лидеров на рынке этана, контролируя, по разным данным, от 1/4 до 1/3 этого рынка. Вот ведь печалька для дурналистов )) Никак не получается задеть этот коварный Газпром, а так хочется!

Автор Пчеловод

 

Как убивали Югославию, начиная с 24 марта 1999 года. Этого забыть и простить нельзя...

Следующая

«Саяним» — международная сеть добровольных помощников разведки Израиля, действующая во всех странах ...

Предыдущая

4 комментария

  1. Левашов 24 марта 2016 в 20:52

    По этому вопросу отличились не только РБК и Ведомости. но и другие СМИ раструбили новость о будущих существенных сложностей Газпрома в связи с "газовой" экспансией США в Европе

    1. Luxery 24 марта 2016 в 22:25

      Действительно! Сегодня трещали об этом даже по центральному ТВ

  2. Лапинов 25 марта 2016 в 01:10

    Информационные вбросы у либерастов поставлены хорошо. В этой части нам есть чему у них поучиться

  3. Ельцова 25 марта 2016 в 12:07

    Америкосы загоняют Европу исключительно под свои интересы. Европейцам не выгодно покупать этот газ. Но они будут это делать в силу тотальной зависимости от международных ТНК. Надо сказать честно и прямо, что Европа оккупирована США с начала окончания войны 1945 года. Вот только сейчас это проявляется особо явно и нагло

Оставить комментарий