ВХОД

Забыли пароль?
 

В вопросе высылки мигрантов Евросоюз попал в правовой капкан. Вернуть беженцев обратно нельзя - не по закону!

В мире Tugar 9 марта 2016 в 23:31 1 365

Попытки коллективно высылать незаконных мигрантов на родину или в страну, из которой они прибыли в Европу могут быть признаны незаконными. ЕС сталкивается с безвыходной ситуацией и рискует завязнуть в юридическом тупике, сколько бы миллиардов ни отсылали в Турцию — уже на слуху прецеденты. Речь о случаях коллективного принудительного возвращения на родину групп переселенцев, не получивших законного права пребывать на территории Евросоюза. Это тупик?

Представьте себя на турецком пляже. Вам не до загара и заплыва — ждёте лодку контрабандистов-перевозчиков. Впереди короткий, но небезопасный путь к греческим островам. Из неприятностей впереди не только волны. Какие-то дни назад Анкара разрешила НАТО и европейским силовикам вылавливать преступников, участвующих в переправке незаконных мигрантов из Турции в Европу. Эгейское море теперь кишит не только плотами, лодками и катерами с вашими товарищами по несчастью.

Но есть кое-что, что внушает вам надежду: ушлые юристы могут не позволить выслать вас с толпой других неудачников из Европы обратно в Турцию, если будет доказано, что ваше право ущемлено. Тут важно, чтобы натовские моряки, например, подняли вас на борт военного судна. Ещё лучше попасть на борт полицейского катера. Утлые судёнышки, битком набитые соискателями европейского счастья, нельзя взять на буксир в турецких или греческих водах и отвести обратно к турецкому пляжу на верёвочке — это опасно, можно задержанных утопить, не успев добуксировать.

Но на корабле вы уже не на ничьей территории — вас касаются все европейские мегагуманные законы и даже Конвенция, гарантирующая права человека на территории цивилизованного сообщества. И у вас появляется надежда — без нарушения ваших прав вас и всю толпу определить как незаконных мигрантов нельзя, дело каждого надо рассмотреть в индивидуальном порядке. И займёт эта процедура много дней.

Само собой, пограничники либо довезут вас в свой порт, и там начнётся судебная волокита, либо натовцы или пограничники вернут вас в Турцию, чем грубо нарушат ваши права и Конвенцию, а также свои уставы, официальные служебные инструкции, и сами станут преступниками. Преступниками с точки зрения закона и в глазах юристов, желающих на применении закона заработать. Например, юристов знаменитой фирмы Gherson, как раз специализирующейся на подобных случаях.

Воображаемое приключение в Эгейском море на этом лучше бы закончить. Вывод на сегодняшний день для Европы неутешительный — если НАТО силами своих моряков или ЕС силами пограничников и специальной полиции примутся массово вылавливать незаконных мигрантов в Эгейском море, не позволяя им пополнить уже имеющиеся тысячи застрявшие на островах и в Идомени (Idomeni) на границе с Македонией, будут нарушены законы. Если законы не нарушать, перемещённых на борт военного или полицейского судна из пиратских лодок мигрантов надо считать ступившими на территорию государства и высаживать не где попало, а на почву государства, чей флаг над судном.

Возможно, именно из-за таких казусов, турки и пустили НАТО и европейских пограничников в свои территориальные воды — не мытьём, так катаньем переселенцы попадают в Европу, даже если их сняли с лодки посередине между Турцией и Грецией. И единственный способ не пустить незаконных мигрантов в Европу на законном основании — заплатить турецким пограничникам и военным с полицейскими, чтобы они перекрыли пути морской миграции незаконных переселенцев.

Судя по тому, что Турция этот способ спасти ЕС от перенаселения беженцами саботирует почти год, а на только что проходившем саммите в Брюсселе ЕС удвоил сумму, назначенную для выплаты Турции за сдерживание мигрантов, в затянувшейся политической партии между кланом Эрдогана и Берлином с Брюсселем наступил эндшпиль. Пока самым вероятным кажется мат. Руками Давутоглу мат ставит Эрдоган, а ЕС на полусогнутых отходит от геополитической «доски» и платит, платит, платит…


Автор Владимир Отбойников

 

В США произошел мощный выброс газа на тектонических разломах в Нью-Джерси. Учёные предполагают возмо...

Следующая

Миграционный торг между Турцией и ЕС: те же яйца, только в профиль. А ООН против такого решения!...

Предыдущая

1 комментарий

  1. Ельцова 10 марта 2016 в 15:15

    Вот это поворот событий! Мне кажется, что сейчас Евросоюз быстро метнётся по пути изменения своего законодательства. Вот только американцы будут им в этом препятствовать

Оставить комментарий