ВХОД

Забыли пароль?
 

Продолжение экономической эвтаназии или Украина загнется в зоне свободной торговли с ЕС

На Украине Tugar 18.11.2015 0 1 426 0

Накануне украинский президент Петр Порошенко официально проинформировал сограждан о том, что ЕС полностью завершил свою часть работ по созданию с Украиной зоны свободной торговли (ЗСТ). С чувством глубокого удовлетворения глава государства подчеркнул: «Запад отныне рассматривает Украину в качестве полноправного экономического партнера, и уже с 1 января 2016 года между сторонами начнутся «принципиально новые торговые взаимоотношения».

Путаясь от волнения в формулировках, Порошенко назвал этот процесс еще одним шагом на пути вступления своей страны в ЕС, а отечественному производителю предрек «миллионные прибыли» и «дальнейшее процветание». Явно находясь в эйфории от «братских объятий Европы», официальный Киев категорически отказывается слушать не только собственных или российских, но и некоторых западных экспертов, предрекающих в этой связи гибель целых отраслей украинского народного хозяйства.

Представитель французской Ассоциации поддержки предпринимателей Шарль Куриво проводит нехитрую калькуляцию. «С нового года Киев поэтапно отменяет пошлины для товаров из Евросоюза, и это открывает для нас более чем тридцатимиллионный украинский рынок. Поставлять продукцию ранее мы не могли из-за существовавших таможенных ограничений, – поясняет он корреспонденту Федерального агентства новостей. – Мы будем беспрепятственно поставлять на Украину свинину, мясо птицы, сахар тысячами тонн ежемесячно. Из-за простоты доставки цена на европейскую продукцию будет вдвое меньше местных аналогов. Как вы думаете – чьи продукты будет покупать среднестатистический украинец?». И, словно отвечая на этот поистине риторический вопрос, господин Куриво добавляет: «Подобное выгодно и европейскому производителю, и покупателю на Украине. Не выгодно только украинским аграриям».

И не только аграриям. Предполагается, что в ближайшее время нишу, в свое время образовавшуюся в результате краха крупных текстильных предприятий на территории от Ужгорода до Мариуполя, займут компании из Италии и Испании. «Наша одежда не представлена мировыми брендами, но она наверняка станет своеобразным мостиком между товарами секонд-хенда, которые сейчас по причине безденежья вынуждены приобретать граждане Украины, и индпошивом, – подчеркивает глава одной из крупных римских трикотажных фабрик Франческа Сонни. – Зона свободной торговли с Киевом поставит десятки таких фирм, как наша, вне конкуренции в украинском сегменте».

В подобном тоне в ЕС сегодня высказываются и авиастроители (Западу не нужны украинские разработки в сфере авиации), и корабелы (Брюссель дал понять, что верфи в Нидерландах и Германии работают эффективнее, нежели в Николаеве).

Единственная на данный момент реальная выгода, которую Киев может получить от введения ЗСТ с ЕС – это налаживание экспорта в Европу сырья. «Речь здесь идет не только о поставках пшеницы и сахарной свеклы из центральной части Украины, – сообщил в комментарии ФАН киевский финансовый аналитик Александр Авдеенко. – Ровенская и Волынская области теперь уже на законных основаниях станут отправлять в соседний Евросоюз качественный янтарь, Прикарпатье – элитные породы древесины, а Черниговская и Сумская области – мрамор и глину. Не кажется ли действующей украинской власти, что наша страна понемногу становится сырьевым придатком «цивилизованной Европы», а нас всех ждет экономическая эвтаназия»?

Следует особо отметить, что в ходе переговоров «Нормандской четверки» Российская Федерация неоднократно рекомендовала Украине отложить окончательное подписание договора о ЗСТ с Европой. Свою рекомендацию Москва мотивировала крайне просто и логично: ЕС явно видит Украину не только в качестве сырьевого придатка, но и в качестве транзитной зоны своих товаров на российские рынки. Дабы предотвратить поток несанкционированных товаров, РФ пообещала ввести тотальное эмбарго на украинскую продукцию именно с 1 января 2016 года.

«А вот это может окончательно поставить крест на потенциальном «процветании» украинского производителя», – уверен Авдеенко. – Жаль, что далеко не все в Киеве думают о последствиях подобной перспективы».

И действительно, в своей речи Порошенко сказал буквально следующее: «К ЗСТ все готово. Время пошло!». На что именно поставлен виртуальный таймер – на уничтожение украинской экономики или ее мифическое возрождение – пусть каждый понимает по-своему.

Леонид Андросов

На Украине Tugar 18.11.2015 0 1 426 0
 

Руководство России бросает Украине спасательный от дефолта круг

Следующая

Порошенко решил утилизировать украинских радикалов в Сирии

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий