ВХОД

Забыли пароль?
 

Как сегодняшние западные "партнеры" рвали на куски Россию в период интервенции с 1918 по 1921 года

История Tugar 23.05.2017 1 591

Накануне 100 летней годовщины революционного переворота в Российской Империи, в результате которого была снесена монархия и установлен новый общественно-политический строй необходимо помнить, что за этим глобальными изменениями последовало.

В данном случае речь идет об попытке оккупации территории России со стороны западных и восточных государств  в период с 1918 г. по 1921 г.

Поскольку тема иностранной интервенции совсем выпала из исторического поля зрения, ее следует освежить. Нет никакой необходимости напоминать, что действующие лица и исполнители, напавшие тогда на Россию те же, что и сегодня, но которых принято называть "партнерами" Российской Федерации.

Нашу территорию пытались порвать на куски, которые по замыслу авторов развала страны должны были эксплуатировать агрессоры.

Очевидно, что кровавое противостояние "красных" и "белых" являлось прекрасным поводом для интервенции, в результате которой враги направили в Россию свои войска.

В числе основных "партнеров" следует упомянуть Великобританию, чей экспедиционный корпус в размере 28 000 бойцов оккупировал в 1918 году Архангельск, Мурманск, Балтику, а также Закавказье и Владивосток. В 1919 году были захвачены Ревель и  Нарва. В 1920 году вражеский флот вошел в Чёрное и Каспийское моря, была предпринята попытка захвата  Севастополя.

Армия США в количестве 15 000 солдат в том же 1918 году заняла Архангельск и Мурманск, а также пыталась установить контроль над Транссибирской железной дорогой.

Войска Франции в 1918 году не погнушались северными городами Архангельском и  Мурманском, а также Одессой, Херсоном и Севастополем. Под французскую оккупацию попала часть Сибири.

Австралия  со своим подразделением в 4 000 штыков вошла в 1918 году в Архангельск и Мурманск.

Канада также в 1918 году решила поучаствовать в оккупации Архангельска и Мурманска.

Италия замахнулась на Мурманск и Дальний Восток.

"Миролюбивая" Греция с 2 000 своих солдат оккупировала Одессу и попыталась установить контроль в акватории Чёрного моря.

Войска Румынии вошли на территорию Бессарабии.

Польша отличилась на Севере и Юге России, а также в  Сибири.

Военные Японии в составе 28 000 самураев вошли на Дальний Восток, оккупировав Владивосток и остров Сахалин.

В многострадальные Архангельск и Мурманск в 1918 году влез даже Китай.

"Братская" Сербия в лице "Сербского батальона" попыталась захватить Север России.

Финляндия в составе "Карельского" и "Мурманского" легионов, сформированных Великобританией вторглась в Карелию.

Германия, как известно оккупировала Украину, часть Прибалтики и некоторую территорию европейского плацдарма. Ей помогала Австро-Венгрия, на то время являющаяся союзницей Германии.

Османская империя, а сегодняшняя Турция вошла в Закавказье.

И даже Индия, под давлением той же Англии отметилась в Закавказье.

Чехословакия также участвовала в интервенции своим "Чехословацким корпусом", который состоял из бывших плененных в Первую мировую войну солдат из австро-венгерской армии, оказавшихся в то время в России. Этот корпус наводил "порядок" на территории Урала, Башкирии и вдоль Транссибирской магистрали.

Американцы сами признавались в том, что при оккупации уничтожали путем сожжения  целые деревни вместе с русскими крестьянами. Некоторые участники американской агрессии позже писали воспоминания об этих событиях, особо делая упор на то, что им не разъясняли, а сами они не понимали, для чего вели бои с русскими на их Севере.

Эти исторические события следует помнить, поскольку почти все участники той интервенции не прочь снова попробывать разорвать Россию и уничтожить ее народ.

Сегодняшняя пещерная русофобия, включая "разоблачение агрессорских замашек России", раздуваемые на Западе, являются только оправданием возможной будущей атаки.

Но мы то знаем, кто настоящие интервенты. Надо только это не забывать.

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Покушения на русский алфавит и орфографию чуть не закончились их тотальной заменой на латиницу

Следующая

Священный смысл русских колыбельных песен. Почему частоту ноты «ля» изменили с 432 Гц на 440 Гц

Предыдущая

1 комментарий

  1. Скуратов Малюта 23 мая 2017 в 16:05

    Однозначно, что враги прошлыми не бывают. Дай им сегодня возможность повторить интервенцию, они это сделают даже не поморщясь!


Оставить комментарий