ВХОД

Забыли пароль?
 

За последние 20 лет доллар похудел на 4/5 против стоимости золота

Экономика Politus 27.05.2018 1 331

Для тех, кто чувствует себя безопасно, разместив свои активы в американском долларе, следует быть более осторожным, особенно если они считают, что в США никогда не может произойти крушение валюты, как это недавно наблюдалось в Венесуэле, объясняет Tracey Watson.

Как сообщило швейцарское издание "Gold Switzerland recently reported" за два десятилетия, то есть с 1999 года доллар девальвировал против золота (реальные деньги) более чем на 80 %.

Валюты таких стран, как Аргентина и Венесуэла, когда-то были сильными и казались столь же непоколебимыми, как и доллар США. Тем не менее Аргентина за последние 20 лет испытала одну экономическую неудачу за другой, опустив местное песо на 95 % относительно 2001 года.

В Венесуэле ситуация оказалось значительно хуже. Местные деньги потеряли с 1995 года аж 99,7 процента по отношению к доллару США.

Цифры, подобные этим, должны служить предостережением относительно финансового самодовольства любого инвестора. 

Если богатые аргентинцы и венесуэльцы сохранили свои сбережения в золоте, то есть в единственных "реальных" деньгах, они находятся в очень хорошем положении. Они будут жить  в своей родной стране "как короли".

Автор вышеуказанной статьи Эгон фон Грейерц предупредил о том, что очень немногие люди вложились в золото или понимают важность золота для целей сохранения богатства. Они не обладают дальновидностью и не до конца понимают сложную цепочку обстоятельств, когда происходящее в Аргентине и Венесуэла вполне возможно во многих западных странах.

Западные СМИ серьезно промыли мозги обывателю, который считает золото нелепостью, а значит держать в нем свои капиталы в нем считается глупостью.

Фон Грейерс пояснил, что решение президента Никсона в 1970-х годах отделить монетарную стоимость доллара от стоимости золота привело к "печатному всплеску валюты", оставив после себя след разрушенных валют и создав огромные пузыри активов и кредитов по всему миру. Грейерс назвал это "глобальной схемой Понци", которая вызвала массовую переоценку глобальных активов. 

Все эти пузыри неизбежно лопнут, что приведет к хаосу с миллионными потерями в финансовом плане.

Фон Грейерс полагает, что когда это произойдет, западные страны будут печатать деньги, как это уже было в Аргентине, Венесуэле и Зимбабве. В результате чего  инфляция выйдет из-под контроля и повысит процентные ставки, после чего неизбежно последует экономический коллапс.

Реальные деньги

100-летняя история показывает, что несмотря на колебание текущих цен стоимость золота постоянно повышается. В 1915 году за унцию золота давали $ 482, а в сейчас - $ 1 310.

С другой стороны, когда доллар "опирается только на долг", его крах неизбежен. С 1957 года национальный дефицит США постоянно только увеличивается из года в год. Эта тенденция устойчива и неизменна.

Китай и Россия показали долгосрочную финансовую мудрость, продолжая накапливать огромное количество золота.

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Увеличивается мировой спрос на золото. Ждем интересных событий

Следующая

Трамп ударил по своим вассалам и ввел импортные тарифы на металл для ЕС, Канады и Мексики. Вассалы пребывают в шоке

Предыдущая

1 комментарий

  1. Сидоров 31 мая 2018 в 12:20

    Весь мир уже заждался, когда же, наконец, жахнется доллар!


Оставить комментарий