ВХОД

Забыли пароль?
 

Начало конца глобализации. Нигерия возвратила обратно нефтяное месторождение, забрав его у компаний Shell и Eni

Экономика Politus 28.01.2017 0 535

В Нигерии произошло событие, которое можно считать очень неприятным явлением для международных транснациональных компаний. Его можно считать из ряда вон выходящим, поскольку оно нарушает глобальную структуру олигархического спрута, опутавшего планету, - сообщает Foxnews.

Решением Федерального Верховного суда Нигерии гигантские нефтяные монстры голландско-британская Shell и итальянская Eni, ранее носившая название Agip, лишены лицензии на разработку одного из богатейших в Африке месторождений "черного" золота. Место добычи возвращено правительству Нигерии.

Указанное решение появилось на основании расследования уголовного дела по факту коррупции, связанной с приобретением разрешения на разработку нефти.

В данном скандале оказались замешаны многие высокопоставленные лица этих компаний из США, Италии, Франции, Швейцарии и Голландии.

По мнению следствия и членов комиссии по экономическим и финансовым преступлениям Нигерии представители Shell и Eni через посредников передали бывшему министру нефти Нигерии Dan Etete и его подельникам взятку в размере 1,2 млрд долларов США.

При том, что государственная компания получила за эту сделку всего 210 млн долларов США.  

Надо отметить, что это первый случай за последнее время, когда вопреки интересам международного капитала правительство африканской страны возвращает государственное имущество в свое владения, оставив транснациональные корпорации не солоно хлебавши.

 

Выручка компаний, формирующих индекс Dow Jones, упала на уровень 2010 года, Кто кого обманывает?...

Следующая

США нашли новый способ понизить цены на нефть и заставить нервничать поставщиков черного сырья...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий