ВХОД

Забыли пароль?
 

Объем глобальной задолженности стремительно растет

Экономика Luxery 26.11.2015 0 786

На прошлой неделе аналитический ресурс «Washington’s blog» опубликовал статью, авторы которой настойчиво и своевременно напоминают своим читателям об этой крайне неприятной реальности. Нестабильная геополитическая ситуация, в которой оказалась мировая экономика, в сочетании с удушающим воздействием задолженности на экономический рост, представляет собой весьма опасную экономическую комбинацию.

В процентном отношении к объему ВВП глобальная задолженность составляет 286 процентов. Другими словами, этот показатель почти в три раза превышает объем мировой экономики. Как государственная, так и корпоративная задолженность растут взрывными темпами, и несмотря на то, что многие признанные экономисты утверждают обратное, 140-летняя история свидетельствует о том, что чрезмерный объем корпоративной задолженности может оказывать депрессивное воздействие на экономику.

Динамику объема глобального долга невозможно просто игнорировать. В сущности, многие эрудированные экономические комментаторы уже давно указывают на то, что правительства большинства стран мира проводят безответственную монетарную политику, которая ведет к очередному глобальному долговому кризису.

Американский аналитик, экономический редактор 4-го телеканала BBC Пол Мейсон пишет в своей книге под красноречивым названием «Апокалипсис сегодня: новый гигантский финансовый кризис уже начался?»:

«Скрытая истинная причина этой избыточной задолженности заключается в том, что за период с 2009 года центральные банки создали около 12 триллионов новых «бесплатных» или сверхдешевых денег, в сочетании с практически нулевой процентной ставкой. Когда реальная цена денег близка к нулю, люди просто занимают, не думая о последствиях».

С другой стороны, недавние предостережения британского аналитика Джереми Уорнера по поводу неизбежного сползания мировой экономики в фискальный кризис в статье «Европа сползает в пропасть, и террористам известно об этом», напоминают о колоссальных издержках, связанных с вступлением в войну.  Подобное решение будет иметь весьма долгосрочные экономические последствия, причем весьма вероятно, что ситуация может вообще выйти из-под контроля.

«На самом деле, не только война может вести к росту задолженности, но и высокий уровень задолженности может способствовать росту вероятности новой войны».

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Судьба российского рубля к концу года

Следующая

В мировой экономике происходит нечто невидимое и серьёзное. Сверхбогачи ждут наступления только им известного события

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий